Mouvements

14.1 MOUVEMENTS APOSTOLIQUES

CURSILLOS

Mme Lorraine Lévesque 763-5449
Responsable diocésaine

M. l’abbé Joseph Deschênes 763-5757
Animateur spirituel

FRATERNITÉ JESUS-CARITAS

M. l’abbé Chester Cotton, v.é. 388-2040
Responsable diocésain

M. l’abbé Gilles Baril 819-583-0370
Responsable régional Québec-Acadie

RENOUVEAU CHARISMATIQUE

Monsieur Roger Cyr 986-2989
Répondant diocésain

Monsieur Mario Lévesque : 967-3341
Répondant adjoint

Mme Monique Duguay 689-0535
M. Paul-Égide Arsenault 689-2507
Mme Lise Lapierre 986-2989
Coresponsables

M. Gilbert Lacroix, diacre


14.2 MOUVEMENTS D’INSPIRATION CHRÉTIENNE

CHEVALIERS DE COLOMB

M. Daniel Duchesne, député d’état 819-696-3823
M. Lewis Fournier, diacre, animateur spirituel 368-1538
M. Stéphane A Blais, directeur régional 534-5577 M. Richard Paratte, député provincial 514-354-6596 514-770-6616

4e degré – Fidèles Navigateurs

Assemblée

M. Jean-Marc Tremblay Mgr Jean-Marie Fortier 364-3218
Vacant Chan. Joseph Chénard
M. Daniel Charron Mgr E. Matte 534-5561
M. Jacques Desmeules Mgr Paul Bernier 368-5530
M. Jean-Marc Tremblay Mgr Donat Sévigny 689-3366
M. Égide Vigneau Mgr André Arsenault 937-2923

3e degré – Députés de district

34 M. Jean-Eudes Landry New Richmond 392-5805
64 M. Raynald Leblanc Pabos Mills 689-0606
65 M. Dial Lepage St-Siméon 391-6738
70 M. Jean-Guy Gagnon Ste-Anne-des-Monts 763-7236
89 M. Daniel Vigneau Fatima 986-5532
93 M. Alain Laflamme Gros-Morne 797-2415
94 M. Raynald Leblanc Pabos Mills 689-0606

FILLES D’ISABELLE

Mme Évelyne Savage, régente d’État 269-5194

Mme Monette Savoie, accompagnatrice spirituelle 392-5805


14.3 SERVICE POUR LES COUPLES

SERVICE PRÉPARATION AU MARIAGE

Équipes d’animation
• Au Cœur de la Baie
Rodrigue Bourque et Gisèle Fournier
• Secteur Michel-Lemoignan
Marc Francoeur et Anne Turbis
Abbé Moïse A. Adékambi

M. Noël-D. Samson, diacre et Mme Johanne Francoeur 393-2579
Accompagnateur et accompagnatrice

14.4 ORGANISME DE DÉVELOPPEMENT INTERNATIONAL

DÉVELOPPEMENT ET PAIX

M. Sylvio Bourget, représentant de l’Évêque 368-2274, p. 237
Courriel :sylvio.eveche@diocesegaspe.org

RENSEIGNEMENTS COMPLÉMENTAIRES

A. PRÊTRES PAR ORDRE CHRONOLOGIQUE D’ORDINATION

1 . PRÊTRES DIOCÉSAINS (NOM, ORDINATION)

PROULX, MGR GAÉTAN, O.S.M. 08-06-1975

  1. LANDRY, Évariste 02-06-1953
  2. FORTIN, Gérard 04-04-1956
  3. ANCTIL, Roger 27-05-1956
  4. ARSENAULT, Raymond-Marie 27-04-1958
  5. STE-CROIX, Gérard-Raymond 28-06-1960
  6. HUGHES, Jude 30-06-1961
  7. SMITH, Henri 26-05-1962
  8. LAPIERRE, Aurélien 11-05-1963
  9. LEBLANC, Delvida 22-06-1963
  10. GREENE, Clifford 24-06-1963
  11. NELLIS, Terence 21-12-1963
  12. LAVOIE, Laval 22-06-1964
  13. LEBLANC, John 24-06-1964
  14. BABIN, Conrad 26-06-1964
  15. CAYOUETTE, Normand 26-06-1964
  16. ARSENAULT, Rosaire 04-06-1966
  17. DESCHÊNES, Joseph 10-06-1967
  18. ARSENAULT, Martin 24-06-1967
  19. LEFEBVRE, Gilles* 01-06-1968
  20. BOURDAGES, Jacques, p.m.é 08-06-1968
  21. CAYOUETTE, Claude 07-06-1969
  22. BOUCHARD, Rémi 10-06-1972
  23. POIRIER, Paul-Hubert 16-02-1974
  24. BLANCHARD, Marcel 11-06-1978
  25. PELLETIER, Jacques 01-07-1979
  26. COULOMBE, Réjean 24-06-1982
  27. ADÉKAMBI, Moïse Adéniran* 04-08-1984
  28. JOMPHE, René 17-07-1994
  29. COTTON, Chester 11-08-1996
  30. OUELLET, Yvon 01-08-1998
  31. PETITPAS, Jean-François 11-07-1999
  32. OBIDILE, Emmanuel Anayo* 19-08-2000
  33. RODRIGUEZ, Ángel José* 26-11-2000
  34. TIDJANI, Serge Danialou* 18-08-2001
  35. LONDOÑO, Juan Carlos* 24-11-2001
  36. GNIVO, Agonma Zibo Patrick* 17-08-2002
  37. JARAMILLO, José Ramiro* 22-11-2003
  38. AGONHOSSOU, Hervé Pyrrhus* 10-07-2004
  39. DOTOU, Hugues-Pascal* 27-11-2004
  40. EDAYÉ, Pierre 23-07-2005
  41. DEBLOIS, Tony 20-08-2006
  42. ÉLÉGBÉDÉ, Damien* 15-08-2009
  43. Djossou, Victor* 15-08-2011
  44. THORIBE, Jhony* 04-06-2016
    *Incardinés dans un autre diocèse