Annuaire diocésain 2021-2022

L’ÉGLISE EN GASPÉSIE ET AUX ÎLES-DE-LA-MADELEINE

Services diocésains
172, Jacques-Cartier
Gaspé (QC) G4X 1M9
Tél. : (418) 368-2274
Téléc. : (418) 368-3772

Site Web : www.diocesegaspe.org

Courrier électronique :
Évêque et services administratifs
secretariat.eveche@diocesegaspe.org

Services de la pastorale
secretariat.pastorale@diocesegaspe.org


Édition :
La Chancellerie
Évêché de Gaspé
172, rue Jacques-Cartier
Gaspé (Québec)
G4X 1M9

Rédaction :
Abbé Serge Danialou Tidjani, chancelier
Suzanne Fournier, secrétaire

Dépôt légal :
Bibliothèque nationale du Québec
Bibliothèque nationale d’Ottawa

Impression :
Gravure G Bernier Enr., Gaspé

Photos :
Page couverture : Logo Centenaire du Diocèse de Gaspé

Crédit-photo :
Au verso : 75 ans de l’annexion des Îles-de-la-Madeleine au Diocèse de Gaspé
Crédit-photos : Évêché de Gaspé

La mise à jour de cet annuaire a été arrêtée au 31 mai 2021.
Pour toute correction, prière d’aviser Mme Suzanne Fournier, à l’adresse des Services diocésains ou au numéro de téléphone : 418-368-2274, poste 221.


TABLE DES MATIÈRES

ÉNONCÉ DE LA MISSION

  1. LE DIOCÈSE DE GASPÉ
    1.1 Note historique
    1.2 Devise
    1.3 Étendue géographique
    1.4 Répartition géographique des secteurs pastoraux
    1.5 Statistiques diocésaines
    1.6 Organigramme des Services diocésains
    1.7 Organigramme des Services de la pastorale
  2. MGR GAÉTAN PROULX, O.S.M., ÉVÊQUE DE GASPÉ
  3. CONSEILS ET COMITÉS DIOCÉSAINS
    3.1 Conseil du presbyterium
    3.2 Collège des consulteurs
    3.3 Conseil pastoral du diocèse de Gaspé
    3.4 Conseil pour les affaires économiques
    3.5 Bureau de l’Évêque
    3.6 Comité des nominations
    3.7 Comité pour une pastorale de l’appel
    3.8 Comité pour une pastorale des aînés
    3.9 Comité de discernement vocationnel
    3.10 Comité diocésain du diaconat permanent
    3.11 Comité de coordination de la Collecte annuelle pour L’Église en Gaspésie et aux Îles-de-la-Madeleine
    3.12 Comité pour la prévention et la gestion des abus sur les mineurs et les personnes vulnérables
    3.13 Comité pour la prévention du harcèlement en milieu de travail et la gestion des plaintes
  4. SERVICES DIOCÉSAINS
    4.1 Services de l’administration
    4.2 Services de la pastorale
  5. FONDATIONS
    5.1 Fondation du Diocèse de Gaspé
    5.2 Fondation Mgr-Albini-Leblanc
  6. SECTEURS PASTORAUX
  7. COMMUNAUTÉS CHRÉTIENNES
    Paroisses et chapelles fermées – dépositaires des registres 49
  8. MINISTRES ORDONNÉS
    8.1 Prêtres
    8.2 Diacres permanents
    8.3 Candidats au diaconat permanent
  9. PERSONNEL MANDATÉ EN PASTORALE
    9.1 En paroisse, à titre d’agentes de pastorale
    9.2 En paroisse, à titre de membre d’équipe de secteur
    ou d’intervenante en pastorale paroissiale

    9.3 Dans les CISSS et Centres d’accueil
    9.4 Dans les Centres de détention
  10. PRÉSIDENTS ET PRÉSIDENTES D’ASSEMBLÉE DE FABRIQUE
  11. INSTITUTS DE VIE CONSACRÉE
    11.1 Instituts religieux féminins
    11.2 Instituts religieux masculins
    11.3 Instituts séculiers
    11.4 Association publique de fidèles (mixte)
    11.5 Supérieurs majeurs : instituts féminins et masculins
  12. MISSIONNAIRES
  13. CENTRES DE PRIÈRE ET DE RESSOURCEMENT
  14. MOUVEMENTS, ORGANISMES ET SERVICES
    14.1 Mouvements apostoliques
    14.2 Mouvements jeunesse
    14.3 Mouvements d’inspiration chrétienne
    14.4 Service pour les couples
    14.5 Organisme de développement international

RENSEIGNEMENTS COMPLÉMENTAIRES

A.  Prêtres par ordre chronologique d’ordination
    1.  Prêtres diocésains
    2.  Prêtres membres d’instituts de vie consacrée
B.  Prêtres décédés depuis la fondation du diocèse
C.  Diacres décédés depuis la fondation du diocèse
D.  Adresses utiles

ÉNONCÉ DE MISSION
DU DIOCÈSE DE GASPÉ

Nous sommes une communauté de disciples de Jésus, vivant en Gaspésie et aux Îles-de-la-Madeleine, interpellée par la Parole de Dieu. À ce titre, nous sommes personnellement appelés et envoyés pour continuer la mission du Christ : révéler un Dieu Amour au cœur du monde d’aujourd’hui.

Nous nous engageons à vivre en communion selon l’Évangile et à promouvoir dans nos communautés chrétiennes et la société certaines valeurs importantes chez nous : la confiance, le respect des différences, la cohérence, la solidarité et l’espérance.

  1. LE DIOCÈSE DE GASPÉ
    1.1 NOTE HISTORIQUE Le diocèse de Gaspé a été érigé, comme suffragant de Rimouski, par le Pape Pie XI, le 5 mai 1922. Il fut d’abord administré par Mgr Romuald Léonard, évêque de Rimouski, jusqu’au 25 février 1923, date où Mgr François-Xavier Ross, nommé premier évêque de Gaspé le 11 décembre 1922, prenait possession du diocèse au cours d’une célébration liturgique tenue à Ristigouche (Listuguj). Mgr Ross reçut la consécration épiscopale à Rimouski le 1er mai 1923 et arriva définitivement à Gaspé deux jours plus tard, soit le 3 mai. Un nouveau décret de la Sacrée Congrégation consistoriale précisait les limites des diocèses de Rimouski et de Gaspé le 27 janvier 1933. Cette même Congrégation signait le décret d’annexion du territoire des Îles-de-la-Madeleine au diocèse de Gaspé le 20 juillet 1946, lequel décret devenait effectif le 27 octobre suivant.

À ce jour, neuf évêques se sont succédés à la tête du diocèse :

Mgr François-Xavier Ross 1923-1945
Mgr Albini Leblanc 1946-1957
Mgr Paul Bernier 1957-1964
Mgr Jean-Marie Fortier 1965-1968
Mgr Gilles Ouellet 1968-1973
Mgr Bertrand Blanchet 1973-1992
Mgr Raymond Dumais 1994-2001
Mgr Jean Gagnon 2003-2016
Mgr Gaétan Proulx, O.S.M. 2016-

1.2 DEVISE

Crescamus in illo per omnia : « Nous grandirons de toutes manières vers le Christ » (Eph. 4, 15). Le diocèse est placé sous le patronage du Christ-Roi, dont l’église-cathédrale porte le nom.

1.3 ÉTENDUE GÉOGRAPHIQUE

Les Îles-de-la-Madeleine comprises, le diocèse s’étend sur 20 637 km2 (7 968 milles carrés). Son territoire comprend les paroisses de la péninsule gaspésienne depuis Cap-Chat au nord jusqu’à Listuguj au sud, et les Îles-de-la-Madeleine.  

1.4 RÉPARTITION GÉOGRAPHIQUE DES SECTEURS PASTORAUX



1.5 STATISTIQUES DIOCÉSAINES

Population globale : 90 709
Population catholique : 74 785
Secteurs pastoraux : 11
Communautés chrétiennes : 64
Paroisses: 59
Dessertes : 02
Missions micmaques : 02
Célébrations : 2020
Baptêmes : 103
Confirmations : 0
Mariages : 3
Funérailles : 446
Sépultures : 765
Prêtres
Incardinés au diocèse : 32
Résidants, mais incardinés ailleurs : 14
Instituts de vie consacrée : 1
Diacres : 7
Religieux et Religieuses : 74
Membres d’institut séculier : 1
Famille Myriam Beth’lehem : 4

1.6 ORGANIGRAMME DES SERVICES DIOCÉSAINS

  1. MGR GAÉTAN PROULX, O.S.M., ÉVÊQUE DE GASPÉ


    Mgr Gaétan Proulx, O.S.M., est né le 27 mai 1947, à Saint-Denis-de-Brompton, dans la région des Cantons de l’Est. Il est l’ainé de trois enfants nés du mariage de Germaine L‘abbé et de Léo-Paul Proulx.

    Il fait les premières années de son cours classique au Collège Notre-Dame chez les Servites à Ayer’s Cliff et termine son secondaire V au Séminaire Saint-Augustin à Saint-Augustin-de-Desmaures en 1968. De 1969 à 1972, il demeure à Ottawa et il complète un baccalauréat en philosophie au Collège dominicain. Admis au noviciat dans l’Ordre des Servites de Marie, il fait sa profession solennelle le 2 décembre 1973. De 1972 à 1977, il étudie en théologie à l’Université Laval et à l’Institut Supérieur de Liturgie de l’Institut Catholique de Paris.

    Il est ordonné prêtre dans sa paroisse natale le 8 juin 1975. Pendant plusieurs années, il a été responsable de la formation des novices de sa communauté. À partir de 1985, il a été nommé en France et en Belgique où il a exercé son ministère comme prieur de la communauté et vicaire d’une paroisse. En 1991, de retour à Québec, il participe à divers ministères dans le diocèse de Québec. En l’an 2000, il devient prieur provincial de la Province servite canadienne qui englobe la France et la Belgique.

    À partir de 2005, il est pasteur de la paroisse Notre-Dame-de-Foy, jusqu’à son élection comme évêque titulaire d’Azura et auxiliaire à Québec, le 12 décembre 2011. Il a reçu l’ordination épiscopale en la Basilique Sainte-Anne-de-Beaupré le 25 février 2012 par Monseigneur Gérald Cyprien Lacroix, archevêque de Québec.

    Nommé évêque de Gaspé le 2 juillet 2016, il a pris possession de son siège le 16 septembre 2016. Mgr Gaétan Proulx est le neuvième évêque de l’Église en Gaspésie et aux Îles-de-la-Madeleine.

    Il siège actuellement comme membre de l’Office national de liturgie de la Conférence des évêques catholiques du Canada et membre du Comité exécutif de l’Assemblée des évêques catholiques du Québec
  2. CONSEILS ET COMITÉS DIOCÉSAINS

3.1 CONSEIL DU PRESBYTÉRIUM

Président
Mgr Gaétan Proulx, O.S.M.

Membres de droit
M. l’abbé Moïse Adeniran Adékambi, vicaire général
M. l’abbé Chester Cotton, vicaire épiscopal au clergé

Membre d’office
M. l’abbé Serge Danialou Tidjani, chancelier et secrétaire

Membres élus (par région presbytérale)
M. l’abbé Ramiro Jaramillo (De Cap-Chat à Grande-Vallée)
M. l’abbé Claude Cayouette (De Cloridorme à Barachois)
M. l’abbé Emmanuel Obidile (De Percé à Newport)
M. l’abbé Patrick Gnivo (De Gascons à Listuguj)
M. l’abbé Pyrrhus Agonhossou (Les Îles-de-la-Madeleine)

Membres nommés par l’Évêque
M. l’abbé Guy Loisel, C.J.M.
M. l’abbé Juan Carlos Londoño

3.2 COLLÈGE DES CONSULTEURS

Mgr Gaétan Proulx, O.S.M., président
M. l’abbé Moïse A. Adékambi, vicaire général
M. l’abbé Chester Cotton, vicaire épiscopal au clergé
M. l’abbé Serge D. Tidjani, chancelier et secrétaire
M. l’abbé Ramiro Jaramillo
M. l’abbé Claude Cayouette
M. l’abbé Emmanuel Obidile
M. l’abbé Patrick Gnivo
M. l’abbé Pyrrhus Agonhossou
M. l’abbé Guy Loisel, C.J.M.
M. l’abbé Juan Carlos Londoño


3.3 CONSEIL PASTORAL DU DIOCÈSE DE GASPÉ

Mgr Gaétan Proulx, O.S.M., président
M. l’abbé Moïse A. Adékambi, vicaire général et coordonnateur à la pastorale
M. l’abbé Pierre Édayé, coordonnateur-adjoint à la pastorale
Mme Guylaine Blais De Bonaventure à Ristigouche
M. Rodrigue Bourque De Bonaventure à Ristigouche
Mme Carole Cloutier De Grande-Vallée à Barachois
Mme Mary Delaney Les Îles-de-la-Madeleine
Mme Gabrielle Dorion De Percé à New-Carlisle
Mme Lise Goupil De Cap-Chat à Madeleine
Mme Lorraine Lévesque De Cap-Chat à Madeleine
M. Pierre Michaud Poste coopté par l’Évêque
Mme Béatrice Roberts Représentante des catéchètes
Poste vacant Rep. des agentes de pastorale laïque
M. l’abbé Damien Élégbédé Représentant des prêtres
M. Michel Bokwala Représentant des diacres
Sr Giang Thring Représentante des religieuses
Sr Patricia LeBlanc Représentante des religieuses
Mme Mireille Simoneau, secrétaire

3.4 CONSEIL POUR LES AFFAIRES ÉCONOMIQUES

Mgr Gaétan Proulx, O.S.M., président
Abbé Moïse A. Adékambi, vicaire-général
M. Jean Carbonneau Gaspé
M. Jean-Eudes Landry New Richmond
M. Valmont Parent Cap-Chat
M. Claude Vigneau Fatima
M. Léon Boulet, économe diocésain
Abbé Serge D. Tidjani, chancelier
Mme Suzanne Fournier, secrétaire


3.5 BUREAU DE L’ÉVÊQUE

Mgr Gaétan Proulx, O.S.M., président
M. l’abbé Moïse A. Adékambi, vicaire général
M. l’abbé Serge D. Tidjani, chancelier et secrétaire
M. Léon Boulet, économe diocésain

3.6 COMITÉ DES NOMINATIONS

Mgr Gaétan Proulx, O.S.M., invité permanent
M. l’abbé Moïse A. Adékambi, vicaire général et président
Abbé Serge D. Tidjani, chancelier et secrétaire
Abbé Chester Cotton, vicaire épiscopal au clergé

3.7 COMITÉ POUR UNE PASTORALE DE L’APPEL

Abbé Moïse A. Adékambi, responsable

3.8 COMITÉ POUR UNE PASTORALE DES AÎNÉS
Poste vacant

3.9 COMITÉ DE DISCERNEMENT VOCATIONNEL

Mgr Gaétan Proulx, O.S.M., invité permanent
Mgr Gérard Ste-Croix, c. s. s.
Abbé Moïse Adékambi, v. g.
Abbé Chester Cotton, v. é.
Abbé Serge D. Tidjani

3.10 COMITÉ DIOCÉSAIN DU DIACONAT PERMANENT

M. Lewis Fournier, répondant
M. l’abbé Serge D. Tidjani, accompagnateur
Équipe à compléter


3.11 COMITÉ DE COORDINATION DE LA COLLECTE ANNUELLE POUR
L’ÉGLISE DE LA GASPÉSIE ET DES ÎLES-DE-LA-MADELEINE

M. Léon Boulet, économe diocésain Gaspé
M. Rosaire Arseneau, coordonnateur Îles-de-la-Madeleine
Poste vacant Cap-des-Rosiers à Grande-Vallée
Poste vacant Kateri Tekakwitha à St-Elzéar
Mme Lucie Ducasse Tourelle à Cap-Chat
M. Pierre-P. Daraîche Madeleine à La Martre
M. Camille Leduc Listuguj à Maria
M. Gérard Litalien New Carlisle à Newport
M. Bernard Ste-Croix Barachois à Cap-aux-Os
M. Luc Déraspe Îles-de-la-Madeleine

3.12 COMITÉ POUR LA PRÉVENTION ET LA GESTION DES ABUS SUR
MINEURS ET PERSONNES VULNÉRABLES

M. l’abbé Serge D. Tidjani, délégué diocésain Poste 223
Courriel : serge.tidjani@diocesegaspe.org
Équipe à compléter

3.13 COMITÉ POUR LA PRÉVENTION DU HARCÈLEMENT EN MILIEU DE
TRAVAIL ET GESTION DES PLAINTES

M. l’abbé Serge D. Tidjani, délégué diocésain Poste 223
Courriel : serge.tidjani@diocesegaspe.org

M. Léon Boulet, économe diocésain Poste 222
Courriel : leon.boulet@diocesegaspe.org

  1. SERVICES DIOCÉSAINS

ÉVÊQUE :
Monseigneur Gaétan Proulx, O.S.M. Poste 221
Courriel : gaetan.proulx@diocesegaspe.org

VICAIRE GÉNÉRAL ET MODÉRATEUR DE LA CURIE DIOCÉSAINE :
M. l’abbé Moïse A. Adékambi Poste 233
Courriel : moise.adekambi@diocesegaspe.org

VICAIRE ÉPISCOPAL AU CLERGÉ :
M. l’abbé Chester Cotton 418-360-6343
Courriel : cottchet@icloud.com

4.1 SERVICES DE L’ADMINISTRATION

SECRÉTARIAT AUX SERVICES DE L’ADMINISTRATION

Mme Suzanne Fournier Poste 221
Courriel : secretariat.eveche@diocesegaspe.org

CHANCELLERIE

M. l’abbé Serge D. Tidjani, chancelier Poste 223
Courriel : serge.tidjani@diocesegaspe.org
M. l’abbé Pierre D. Édayé, vice-chancelier Poste 239
Courriel : pierre.edaye@diocesegaspe.org

ADMINISTRATION FINANCIÈRE

M. Léon Boulet, économe diocésain Poste 222
Courriel : leon.boulet@diocesegaspe.org

Mme Pascale Parent, adjointe à l’administration Poste 224
Courriel : pascale.parent@diocesegaspe.org

M. Rémi Thibault, adjoint à l’administration Poste 225
Courriel : remi.thibault@diocesegaspe.org


ARCHIVES

M. l’abbé Serge D. Tidjani, responsable Poste 223
Courriel : serge.tidjani@diocesegaspe.org

M. l’abbé Pierre D. Édayé, assistant Poste 239
Courriel : pierre.edaye@ydiocesegaspe.org

TRIBUNAL ECCLÉSIASTIQUE

M. l’abbé François Hamel, vicaire judiciaire (418) 688-3335

M. l’abbé Serge D. Tidjani, auditeur Poste 223
Courriel : serge.tidjani@diocesegaspe.org

M. l’abbé Pierre D. Édayé, auditeur Poste 239
Courriel : pierre.edaye@diocesegaspe.org

Sr Jeannette Girard, f.m.a., auditrice

Mme Louise Lavoie, auditrice

Mme Suzanne Fournier, avocate


4.2 SERVICES DE LA PASTORALE

SECRÉTARIAT AUX SERVICES DE LA PASTORALE

Mme Mireille Simoneau Poste 241
Courriel : secretariat.pastorale@diocesegaspe.org

COORDONNATEUR À LA PASTORALE

M. l’Abbé Moïse A. Adékambi Poste 233
Courriel : moise.adekambi@diocesegaspe.org

FORMATION À LA VIE CHRÉTIENNE

Sœur Julienne Kayinda Musasa, m.c.r. Poste 240
Courriel : julienne.kayinda@diocesegaspe.org

SUPPORT AUX COMMUNAUTÉS CHRÉTIENNES

M. Jean-Aimé Francoeur Poste 232
Courriel : jean-aime.francoeur@diocesegaspe.org

ACCOMPAGNEMENT PASTORAL DES NOUVEAUX PRÊTRES FIDEI DONUM

M. l’abbé Pierre Édayé Poste 239
Courriel : pierre.edaye@diocesegaspe.org

PASTORALE DE L’APPEL

M. l’abbé Moïse A. Adékambi Poste 233
Courriel : moise.adekambi@diocesegaspe.org

PASTORALE FAMILIALE

M. Jean-Aimé Francoeur Poste 232
Courriel : jean-aime.francoeur@diocesegaspe.org

PASTORALE DES AÎNÉS

Poste vacant Poste Courriel :


PASTORALE SOCIALE

Mme Eileen Perry Poste 238
Courriel : eileen.perry@diocesegaspe.org

PASTORALE LITURGIQUE

M. l’abbé Moïse A. Adékambi Poste 233
Courriel : moise.adekambi@diocesegaspe.org

PASTORALE MISSIONNAIRE

M. Sylvio Bourget. Poste 237
Courriel : sylvio.bourget@diocesegaspe.org

PÈLERINAGE TERRE ET MER, GASPÉSIE-LES ÎLES

Sœur Patricia LeBlanc, m.c.r. Poste 236
Courriel : patricia.leblanc@diocesegaspe.org

PASTORALE JEUNESSE

M. l’abbé Pierre Édayé Poste 239
Courriel : pierre.edaye@diocesegaspe.org

FORMATION DU PERSONNEL PASTORAL

M. l’abbé Moïse A. Adékambi Poste 233
Courriel : moise.adekambi@diocesegaspe.org

COMMUNICATIONS

Mme Eileen Perry Poste 238
Courriel : eileen.perry@diocesegaspe.org

CONDITION DES FEMMES

Mme Eileen Perry Poste 238
Courriel : eileen.perry@diocesegaspe.org


L’INFOLETTRE

M. l’abbé Moïse A. Adékambi, directeur Poste 233
Courriel : moise.adekambi@diocesegaspe.org

Mme Eileen Perry, rédactrice Poste 238
Courriel : eileen.perry@diocesegaspe.org

Mme Mireille Simoneau, révision linguistique Poste 241

COMITÉ INTERNE POUR LES RÉAMÉNAGEMENTS PASTORAUX
ET ADMINISTRATIFS

Membres :

Mgr Gaétan Proulx, évêque
M. l’abbé Moïse Adékambi, vicaire général
M. l’abbé Serge D. Tidjani, chancelier
M. l’abbé Pierre Édayé, vice-chancelier
M. Léon Boulet, économe
Mme Eileen Perry, responsable des communications

  1. FONDATIONS

5.1 FONDATION DU DIOCÈSE DE GASPÉ

La Fondation du Diocèse de Gaspé a été mise en place pour constituer un fonds garni par des dons de particuliers et d’organismes. Le capital étant intouchable, seuls les intérêts générés par ce fonds servent au financement des activités et des services diocésains reconnus par l’Évêque.

Son conseil d’administration se compose comme suit :

Mme Jacqueline Ritchie, présidente
M. Georges-Henri Coulombe, vice-président
M. Bernard Ste-Croix, secrétaire corporatif
M. Médor Doiron, administrateur
Mme Suzanne Fournier, secrétaire d’assemblée

5.2 FONDATION MGR-ALBINI-LEBLANC

La Fondation Mgr-Albini-Leblanc a été mise en place pour constituer un fonds garni par des dons et des legs testamentaires de prêtres. Le capital étant intouchable, seuls les intérêts générés par ce fonds servent au soutien des prêtres : études, maladie et autres besoins particuliers.

Son conseil d’administration se compose comme suit :

Mgr Gaétan Proulx, O.S.M., président
Mgr Gérard Ste-Croix, c.s.s., administrateur
Abbé Chester Cotton, administrateur
M. Léon Boulet, administrateur
Mme Suzanne Fournier, secrétaire d’assemblée

  1. SECTEURS PASTORAUX
    En raisons des réaménagements pastoraux, administratifs et juridiques en cours dans le diocèse, certains secteurs dépassent les limites que nous leur connaissions, car d’autres paroisses y ayant été ajoutées. Nous gardons les anciens noms des secteurs en attendant les changements nécessaires.

6.1 SECTEUR DE-LA-RIVIÈRE-À-LA-MONTAGNE ET LA PAROISSE DE NOUVELLE

Paroisses et missions :

Pointe-à-la-Croix, Pointe-à-la-Garde, L’Alverne, la Mission Sainte-Anne (Listuguj) et la Mission Kateri Tekakwitha (Maria)

Curé : abbé Juan Carlos Londoño
Collaborateurs occasionnels : abbé Évariste Landry, Abbé Delvida LeBlanc
Agentes de pastorale
(Mission Listuguj) : Mme Brenda Murray
(Mission Kateri Tekakwitha) : Mme Doris Jerome

6.2 SECTEUR DE NOTRE-DAME-DES-CASCAPÉDIA ET LES PAROISSES DE SAINT-OMER, CARLETON ET MARIA

Paroisses : Saint-Jules et New Richmond
Curé : abbé Patrick Gnivo
Collaborateurs occasionnels : abbé Clifford Greene, abbé John Leblanc

6.3 SECTEUR AU-CŒUR-DE-LA-BAIE

Paroisses : Saint-Alphonse, Saint-Elzéar, Caplan, Saint-Siméon,et Bonaventure
Curé : abbé Ángel José Rodríguez
Collaborateurs occasionnels : abbé Clifford Greene, abbé John Leblanc
Diacre : M. Gilbert Lacroix


6.4 SECTEUR MGR-MATTE ET LES PAROISSES DE PORT-DANIEL ET GASCONS

Paroisses : New Carlisle, Paspébiac,Saint-Pie-X, Saint-Jogues, Saint-Godefroi Administrateur pastoral : abbé Hugues Pascal Dotou
Collaborateur occasionnel : abbé Guy Loisel, c.j.m.
Diacres : M. André Dumais, M. Paul-Henri Huard

6.5 SECTEUR LA-SEIGNEURIE-DE-PABOS ET LA PAROISSE DE NEWPORT

Paroisses : Pabos Mills, Chandler, Pabos
Curé : abbé Tony DeBlois
Collaborateur occasionnel : abbé Martin Arsenault

6.6 SECTEUR SAINT-FRANÇOIS-DE-LAVAL

Paroisses : Grande-Rivière, Ste-Thérèse, Cap-d’Espoir, Percé, et Val-d’Espoir
Curé : abbé Emmanuel Obidile
Collaborateur : abbé Moïse Adékambi, v. g.
Collaborateur occ. : abbé Martin Arsenault
Diacre : M. Michel Bokwala

6.7 SECTEUR MICHEL-LEMOIGNAN

Paroisses : Barachois, Saint-Georges-de Malbaie, Douglastown, Gaspé, Saint-Majorique et Cap-aux-Os
Sanctuaire : Notre-Dame-des-Sept-Douleurs de Pointe-Navarre
Curé : abbé Chester Cotton, v.é.
Collaborateur occ.: abbé Pierre Édayé
Diacre : M. Lewis Fournier


6.8 SECTEUR FORILLON-NORD ET LA PAROISSE DE CLORIDORME

Paroisses : Cap-des-Rosiers, Anse-au-Griffon, Rivière-au-Renard et Saint-Maurice Curé : abbé Damien Élégbédé
Collaborateur : abbé Serge D. Tidjani

6.9 SECTEUR NOTRE-DAME-DE-LA-MER ET DES MONTAGNES

Paroisses : Grande-Vallée, Madeleine, Gros-Morne, Mont-Louis, Mont Saint-Pierre, Rivière-à-Claude et Marsoui
Curé : abbé Victor Djossou
Collaborateur occasionnel : abbé Jacques Pelletier
Diacre : M. Noël-Denis Samson

6.10 SECTEUR DE LA HAUTE-GASPÉSIE ET LA PAROISSE DE LA MARTRE

Paroisses et desserte : Tourelle, Ste-Anne-des-Monts, Cap-Chat et Cap-Seize
Curé : abbé Jose Ramiro Jaramillo


6.11 SECTEUR DES ÎLES-DE-LA-MADELEINE

Paroisses et desserte: Havre-Aubert, Bassin, La Vernière, Cap-aux-Meules, Fatima, Havre-aux-Maisons, Pointe-aux-Loups et Grande-Entrée

Curé : abbé Pyrrhus Agonhossou
Vicaire : abbé Johny Thoribe
Collaborateur occ. abbé Gilles Lefebvre

Secteur pastoral des Îles
Responsable de l’administration : Mme Thelma Aucoin
709, chemin des Caps
Fatima I.M. QC G4T 2S9
Tél. : 418-986-2685

Secrétaire du volet de la pastorale : Mme Nicole Bénard
Tél. : 418-986-6781
fabriquefatima@tlb.sympatico.ca

  1. COMMUNAUTÉS CHRÉTIENNES

ANSE-AU-GRIFFON (Saint-Joseph)

Paroisse érigée en : 1874 Population : 389
Adresse : 618, boul. Griffon
Anse-au-Griffon (QC) G4X 6A6
Téléphone : 418-892-5366
Télécopieur : 418-892-5366
Courriel : fabriqueanseaugriffon@gmail.com
Curé : abbé Damien Élégbédé
Collaborateur : abbé Serge D. Tidjani
Déléguée de la pastorale : Mme Madone Dupuis
Président d’assemblée : M. Richard Queenton

BARACHOIS (Saint-Pierre-de-Malbaie)

Paroisse érigée en : 1860 Population : 353
Adresse : 1070, route 132 Est, C.P. 69
Barachois (QC) G0C 1A0
Téléphone : 418-645-2244
Télécopieur : 418-645-2648
Curé : abbé Chester Cotton, v.é.
Collaborateur occ. : abbé Pierre Édayé
Diacre : M. Lewis Fournier
Présidente d’assemblée : Sœur Marguerite Dunn, R.S.R.

BASSIN (Saint-François-Xavier)

Paroisse érigée en : 1877 Population : 835
Adresse : 588, chemin du Bassin
Bassin (QC) G4T 0C5
Téléphone : 418-937-5580
Télécopieur : 418-937-5580
Courriel : fabriquedebassin@hotmail.com
Curé : abbé Pyrrhus Agonhossou
Vicaire : abbé Johny Thoribe
Déléguée de la pastorale : Mme Laurette Deveau
Présidente d’assemblée : Mme Madeline Duclos 
BONAVENTURE (Saint-Bonaventure)

Paroisse érigée en : 1860 Population : 2 315
Adresse : 99, rue Grand-Pré
Bonaventure (QC) G0C 1E0
Téléphone : 418-534-2144
Télécopieur : 418-534-2945
Courriel : fabriquebonaventure@globetrotter.net
Curé : abbé Ángel José Rodríguez
Collaborateur occasionnel abbé Clifford Greene
Diacre : M. Gilbert Lacroix
Délégué de la pastorale : M. Médor Doiron
Président d’assemblée : M. Médor Doiron

CAP-AUX-MEULES (Saint-André)

Paroisse érigée en : 1960 Population : 987
Adresse : 500, chemin Principal
Cap-aux-Meules (QC) G4T 1E5
Téléphone : 418-986-2294
Télécopieur : 418-986-5323
Courriel : paroissestandre@tlb.sympatico.ca
Curé : abbé Pyrrhus Agonhossou
Vicaire : abbé Johny Thoribe
Déléguée de la pastorale : Mme Mary Delaney
Présidente d’assemblée : Mme Mary Delaney

CAP-AUX-OS (Saint-Jean-Baptiste)

Paroisse érigée en : 1921 Population : 369
Adresse : 1830, boul. Forillon
Cap-aux-Os (QC) G4X 6L4
Téléphone : 418-892-5301
Télécopieur : 418-892-5301
Curé : abbé Chester Cotton, v.é.
Collaborateur occ. : abbé Pierre Édayé
Diacre : M. Lewis Fournier
Président d’assemblée : M. Daniel Bernier 
CAP-CHAT (Saint-Norbert)

Paroisse érigée en : 1864 Population : 1 645
Adresse : 51, Notre-Dame, C.P. 189
Cap-Chat (QC) G0J 1E0
Téléphone : 418-786-5848
Télécopieur : 418-786-2067
Courriel : fabriquecap-chat@hotmail.fr
Administrateur paroissial : abbé José Ramiro Jaramillo
Déléguée de la pastorale : Mme Lorraine Dionne
Présidente d’assemblée : Mme Denise Roy

CAP-D’ESPOIR (Saint-Joseph)

Paroisse érigée en : 1860 Population : 1 156
Adresse : 38, rue Curé Poirier, C.P.10
Cap-d’Espoir (QC) G0C 1G0
Téléphone : 418-782-2002
Télécopieur : 418-782-2034
Curé : abbé Emmanuel A. Obidile
Collaborateur : abbé Moïse Adékambi, v. g.
Collaborateur occasionnel : abbé Martin Arsenault
Diacre : M. Michel Bokwala
Président d’assemblée : abbé Emmanuel A. Obidile

CAP-DES-ROSIERS (Saint-Alban)

Paroisse érigée en : 1873 Population : 140
Adresse : 1266, Cap-des-Rosiers, C.P. 10
Cap-des-Rosiers (QC) G4X 6H1
Téléphone : 418-892-5235
Télécopieur : 418-892-5235
Courriel : fabriquecdr@gmail.com
Curé : abbé Damien Élégbédé
Collaborateur : abbé Serge D. Tidjani
Délégué de la pastorale : M. Ubald Boulay
Président d’assemblée : M. Claude Perry

CAPLAN (Saint-Charles)

Paroisse érigée en : 1872 Population : 1 700
Adresse : 1, boul. Perron Est
Caplan (QC) G0C 1H0
Téléphone : 418-388-2040
Télécopieur : 418-388-2046
Courriel : fabriquecaplan@telus.net


Curé : abbé Ángel José Rodríguez
Collaborateur occasionnel : abbé Clifford Greene
Diacre : M. Gilbert Lacroix
Délégué de la pastorale : M. Rodrigue Bourque
Déléguée de la pastorale : Mme Gisèle Fournier
Président d’assemblée : M. Rodrigue Bourque

CAP-SEIZE (Saint-Bernard-des-Lacs)

Desserte érigée en : 1945 Population : 140
Adresse : 771, route du Parc
Sainte-Anne-des-Monts (QC) G4V 2E4
Téléphone : 418-763-3043
Administrateur paroissial : abbé José Ramiro Jaramillo
Présidente d’assemblée : Mme Armande Synnett

CARLETON (Saint-Joseph)

Paroisse érigée en : 1860 Population : 2 524
Adresse : 767, boul. Perron
Carleton (QC) G0C 1J0
Téléphone : 418-364-3972
Télécopieur : 418-364-3082
Courriel : mathurinbourg@msn.com
Curé : abbé Patrick Gnivo
Collaborateurs occ. : abbé Évariste Landry
: abbé Delvida LeBlanc
Présidente d’assemblée : Mme Reinelde Landry

CHANDLER (Saint-Cœur-de-Marie)

Paroisse érigée en : 1917 Population : 3 084
Adresse : 193, Commerciale Ouest
Chandler (QC) G0C 1K0
Téléphone : 418-689-2239
Télécopieur : 418-689-4274
Courriel : fabriquedechandler@gmail.com
Curé : abbé Tony DeBlois
Délégué de la pastorale : M. Paul-Égide Arsenault
Président d’assemblée : M. Jean-Pierre Johnson

CLORIDORME (Sainte-Cécile)

Paroisse érigée en : 1900 Population : 660
Adresse : 539, route 132, C.P. 194
Cloridorme (QC) G0E 1G0
Téléphone : 418-395-2050
Curé : abbé Damien Élégbédé
Collaborateur occasionnel : abbé Jacques Pelletier
Diacre : M. Noël-Denis Samson
Président d’assemblée : M. Marcel Minville

DOUGLASTOWN (Saint-Patrick)

Paroisse érigée en : 1860 Population : 558
Adresse : 782, boul. de Douglas, C.P. 69
Douglastown (QC) G4X 2W8
Téléphone : 418-368-2160
Télécopieur : 418-368-2160
Curé : abbé Chester Cotton, v. é.
Collaborateur occ. : abbé Pierre Édayé
Diacre : M. Lewis Fournier
Présidente d’assemblée : Mme Colombe Simoneau


FATIMA (Notre-Dame-du-Rosaire)
Paroisse érigée en : 1948 Population : 2 396
Adresse : 709, chemin des Caps
Fatima (QC) G4T 2S9
Téléphone : 418-986-2685
Télécopieur : 418-986-2685
Courriel : fabriquefatima@tlb.sympatico.ca
Curé : abbé Pyrrhus Agonhossou
Vicaire : abbé Johny Thoribe
Déléguée de la pastorale : Mme Thelma Aucoin
Président d’assemblée : M. Luc Déraspe

GASCONS (Sainte-Germaine)
Paroisse érigée en : 1898 Population : 837
Adresse : 1, route 132 Est, C.P. 99
Gascons (QC) G0C 1P0
Téléphone : 418-396-2717
Télécopieur : 418-396-2717
Administrateur pastoral : abbé Hugues Pascal Dotou
Collaborateur occasionnel : abbé Guy Loisel
Diacres : M. André Dumais
M. Paul-Henri-Huard
Déléguées de la pastorale : Mme Louise Langlois
Président d’assemblée : M. Maurice Anglehart

GASPÉ (Cathédrale du Christ-Roi, paroisse St-Albert)
Paroisse érigée en : 1875 Population : 5 910
Adresse : 20, de la Cathédrale
Gaspé (QC) G4X 1N8
Téléphone : 418-368-5541
Télécopieur : 418-368-5542
Courriel : fabriquest-albert@cgocable.ca
Curé : abbé Chester Cotton, v. é.
Collaborateur occ. : abbé Pierre Édayé
Diacre : M. Lewis Fournier
Éducation chrétienne : Mme Martine Vallerand
Président d’assemblée : abbé Chester Cotton 
GRANDE-ENTRÉE (Sacré-Cœur)

Paroisse érigée en : 1925 Population : 480
Adresse : 8, chemin de l’Église
Grande-Entrée (QC) G4T 7C3
Téléphone : 418-985-2228
Télécopieur : 418-985-2800
Courriel : fabriquesacrecoeurge@tlb.sympatico.ca
Curé : abbé Pyrrhus Agonhossou
Vicaire : abbé Jhony Thoribe
Déléguée de la pastorale : Mme Charlotte Cyr
Président d’assemblée : M. Gaétan Richard

GRANDE-RIVIÈRE (Notre-Dame-de-la-Grande-Rivière)

Paroisse érigée en : 1860 Population : 3 150
Adresse : 84, Grande Allée Est, C.P. 250 Grande-Rivière (QC) G0C 1V0 secteur5francoisdelaval@gmail.com.
Téléphone : 418-385-2280
Télécopieur : 418-385-4542
Curé : abbé Emmanuel A. Obidile
Collaborateur : abbé Moïse Adékambi, v. g.
Collaborateur occasionnel : abbé Martin Arsenault
Diacre : M. Michel Bokwala
Président d’assemblée : M. Raymond Martel

GRANDE-VALLÉE (Saint-François-Xavier)

Desserte érigée en : 1906 Population : 1 203
Paroisse érigée en : 1926
Adresse : 5, St-François-Xavier E., C.P. 39
Grande-Vallée (QC) G0E 1K0
Téléphone : 418-393-2941
Télécopieur : 418-393-2941
Courriel : fabriquegv@globetrotter.net
Curé : abbé Victor Djossou
Collaborateur occasionnel : abbé Jacques Pelletier
Diacre : M. Noël-Denis Samson
Délégué de la pastorale : M. Noël-Denis Samson, diacre
Présidente d’assemblée : Mme Marie-France Fournier

GROS-MORNE (Saint-Antoine-de-Padoue)

Paroisse érigée en : 1963 Population : 327
Adresse : 5, rue de l’Église, C.P. 189
Gros-Morne (QC) G0E 1L0
Téléphone : 418-797-2336
Télécopieur : 418-797-2336
Courriel : ctegrosmorne@hotmail.com
Curé : abbé Victor Djossou
Collaborateur occasionnel : abbé Jacques Pelletier
Diacre : Noël-Denis Samson
Déléguée de la pastorale : Mme Raymonde Daraîche
Président d’assemblée : M. Pierre-Paul Daraîche

HAVRE-AUBERT (Notre-Dame-de-la-Visitation)

Paroisse érigée en : 1793 Population : 495
Adresse : 300, chemin d’en Haut
Havre-Aubert (QC) G4T 9A8
Téléphone : 418-937-5511
Télécopieur : 418-937-9157
Courriel : fabrique-ndv@outlook.com
Curé : abbé Pyrrhus Agonhossou
Vicaire : abbé Jhony Thoribe
Déléguée de la pastorale : Mme Cécile Huet
Présidente d’assemblée : Mme Jeanne Leblanc

HAVRE-AUX-MAISONS (Sainte-Madeleine)

Paroisse érigée en : 1846 Population : 2 000
Adresse : 25, chemin Central
Havre-aux-Maisons (QC) G4T 5H1
Téléphone : 418-969-2212
Télécopieur : 418-969-2412
Courriel : fabrique_ham@hotmail.com
Curé : abbé Pyrrhus Agonhossou
Vicaire : abbé Jhony Thoribe
Déléguée de la pastorale : Mme Rose-Marie Thériault
Président d’assemblée : M. Émile Richard  
KATERI TEKAKWITHA, MISSION AMÉRINDIENNE
(Sainte Kateri Tekakwitha)

Mission érigée en : 1860 Population : 704
Adresse : 70, Main Street
Gesgapégiag (QC) G0C 1Y1
Téléphone : 418-759-5856
Télécopieur : 418-759-5856
Curé : abbé Juan Carlos Londoño
Collaborateurs occ. : abbé Clifford Greene
: abbé John Leblanc
Agente de pastorale : Mme Doris Jerome

L’ALVERNE (Les Stigmates de Saint-François)

Paroisse érigée en : 1938 Population : 80
Adresse : 51, de l’Église
L’Alverne (QC) G0C 1X0
Courriel : fab.stig.lalverne@hotmail.com
Curé : abbé Juan Carlos Londoño
Collaborateurs occ. ; abbé Évariste Landry
: abbé Delvida LeBlanc
Présidente d’assemblée : abbé Juan Carlos Londoño

LA MARTRE (Sainte-Marthe)

Paroisse érigée en : 1931 Population : 205
Adresse : 2, de l’Église
La Martre (QC) G0E 2H0
Téléphone : 418-288-5588
Télécopieur : 418-288-5298
Curé : abbé José Ramiro Jaramillo
Collaborateur occasionnel : abbé Jacques Pelletier
Diacre : M. Noël-Denis Samson
Déléguée de la pastorale : Mme Gaétane Campion
Président d’assemblée : M. Louis-Albert Minville

LA VERNIÈRE (Saint-Pierre)

Paroisse érigée en : 1875 Population : 2 555
Adresse : 1318, ch. de La Vernière
Étang-du-Nord (QC) G4T 3E6
Téléphone : 418-986-2410
Télécopieur : 418-986-2435
Courriel : fabriquesaintpierre@tlb.sympatico.ca
Curé : abbé Pyrrhus Agonhossou
Vicaire : abbé Jhony Thoribe
Déléguées de la pastorale : Mme Élise Vigneau
Présidente d’assemblée : abbé Pyrrhus Agonhossou

LISTUGUJ, MISSION AMÉRINDIENNE (Sainte-Anne)

Mission érigée en : 1773 Population : 1 800
Adresse : 4, Riverside West
Listuguj (QC) G0C 2R0
Téléphone : 418-788-2853
Télécopieur : 418-788-2038
Curé : abbé Juan Carlos Londoño
Collaborateurs occ. ; abbé Évariste Landry
: abbé Delvida LeBlanc
Agente de pastorale : Mme Brenda Murray

MADELEINE (Sainte-Marie-Madeleine)

Paroisse érigée en : 1921 Population : 235
Adresse : 2, de l’Église
Madeleine-Centre (QC) G0E 1P0
Téléphone : 418-393-2343
Curé : abbé Victor Djossou
Collaborateur occasionnel : abbé Jacques Pelletier
Déléguée de la pastorale : Mme Monique Gagnon
Présidente d’assemblée : Mme Blandine Mercier

MARIA (Sainte-Brigitte)

Paroisse érigée en : 1860 Population : 2 323
Adresse : 451, Perron Est, C.P. 2249
Maria (QC) G0C 1Y0
Téléphone : 418-759-3710
Télécopieur : 418-759-8070
Courriel : fabriquemaria@globetrotter.net
Curé : abbé Patrick Gnivo
Collaborateurs occ. : abbé Évariste Landry
: abbé Delvida LeBlanc
Président d’assemblée : M. Camille Leduc

MARSOUI (Immaculée-Conception)

Paroisse érigée en : 1938 Population : 240
Adresse : 1, de l’Église, C.P. 160
Marsoui (QC) G0E 1S0
Curé : abbé Victor Djossou
Collaborateur occasionnel : abbé Jacques Pelletier
Diacre : M. Noël-Denis Samson
Déléguée de la pastorale : Mme Myriam Cimon
Présidente d’assemblée : Mme Myriam Cimon

MONT-LOUIS (Saint-Maxime)

Paroisse érigée en : 1875 Population : 523
Adresse : 2, 1ère avenue Est, C.P. 98
Mont-Louis (QC) G0E 1T0
Téléphone : 418-797-2963
Télécopieur : 418-797-2963
Courriel : fabriquesaintmaxime@gmail.com
Curé : abbé Victor Djossou
Collaborateur occasionnel : abbé Jacques Pelletier
Diacre : M. Noël-Denis Samson
Déléguée de la pastorale : Mme Carmela Fournier
Présidente d’assemblée : Mme Hélène Ouellet

MONT-SAINT-PIERRE (Saint-Pierre-aux-Liens)

Paroisse érigée en : 1959 Population : 111
Adresse : 112, Prudent-Cloutier
Mont-Saint-Pierre (QC) G0E 1V0
Téléphone : 418-797-5004
Curé : abbé Victor Djossou
Collaborateur occasionnel : abbé Jacques Pelletier
Diacre : M. Noël-Denis Samson
Déléguée de la pastorale : Mme Odette Brousseau
Président d’assemblée : M. Francis Ross

MURDOCHVILLE (Saint-Paul)

Paroisse érigée en : 1953 Population : 651
Adresse : 580, av. Dr William-May, C.P. 1000
Murdochville (QC) G0E 1W0
Téléphone : 418-784-2261
Télécopieur : 418-784-3450
Curé : abbé Victor Djossou
Collaborateur occasionnel : abbé Jacques Pelletier
Diacre : M. Noël-Denis Samson
Administrateur des biens
ecclésiastiques : M. Léon Boulet

NEW CARLISLE (Saint-Étienne)

Paroisse érigée en : 1887 Population : 329
Adresse : 166, Principale, C.P. 69
New Carlisle (QC) G0C 1Z0
Téléphone : 418-752-3163
Télécopieur : 418-752-6694
Administrateur pastoral : abbé Hugues Pascal Dotou
Collaborateur occasionnel : abbé Guy Loisel, c.j.m.
Diacres : M. André Dumais
M. Paul-Henri Huard
Déléguée de la pastorale : Mme Johanne Savoie
Présidente d’assemblée : Mme Johanne Savoie 
NEWPORT (Saint-Dominique)

Paroisse érigée en : 1860 Population : 1 470
Adresse : 426, route 132, C.P. 100
Newport (QC) G0C 2A0
Téléphone : 418-777-2277
Télécopieur : 418-777-2200
Curé : abbé Tony DeBlois
Collaborateur occasionnel : abbé Martin Arsenault
Délégué de la pastorale : M. Donald Cyr
Présidente d’assemblée : Mme Louise David

NEW RICHMOND (Notre-Dame-des-Saints-Anges)

Paroisse érigée en : 1860 Population : 2 350
Adresse : 129, Perron Ouest
New-Richmond (QC) GOC 2BO
Téléphone : 418-392-4288
Télécopieur : 418-392-6278
Courriel : secretariat.ndsa@hotmail.ca
Curé : abbé Patrick Gnivo
Collaborateurs occ. : abbé Clifford Greene
: abbé John Leblanc
Présidente d’assemblée : Mme Monique Poirier

NOUVELLE (Saint-Jean-l’Évangéliste)

Paroisse érigée en : 1868 Population : 1 580
Adresse : 6, de l’Église
Nouvelle (QC) G0C 2E0
Téléphone : 418-794-2851
Télécopieur : 418-794-2513
Courriel : fabrique@nouvellegaspesie.com
Curé : abbé Juan Carlos Londoño
Collaborateurs occ. : abbé Évariste Landry
: abbé Delvida LeBlanc
Président d’assemblée : M. Raymond Maurice Gagné

PABOS (Sainte-Adélaïde)

Paroisse érigée en : 1860 Population : 1 845
Adresse : 417, boul. Pabos
Pabos (QC) G0C 2H0
Téléphone : 418-689-6601
Télécopieur : 418-689-4247
Courriel : fabriquepabos@globetrotter.net
Curé : abbé Tony Deblois
Déléguée de la pastorale : Sr Paulette Bernard, S.P.C.
Président d’assemblée : M. Réginald Blais

PABOS MILLS (Saint-François-d’Assise)

Paroisse érigée en : 1950 Population : 780
Adresse : 151, route 132
Pabos Mills (QC) G0C 2J0
Téléphone : 418-689-2579
Télécopieur : 418-689-2579
Curé : abbé Tony DeBlois
Déléguée de la pastorale : Mme Jeannette Lebreton
Présidente d’assemblée : Mme Adrienne Vicaire

PASPÉBIAC (Notre-Dame-de-la-Purification)

Paroisse érigée en : 1860 Population : 2 319
Adresse : 5A, Gérard-D.-Lévesque Est, C.P. 400
Paspébiac (QC) G0C 2K0
Téléphone : 418-752-2277, poste 207
Télécopieur : 418-752-5407
Courriel : fndpaspebiac@hotmail.com
Administrateur pastoral : abbé Hugues Pascal Dotou
Collaborateur occasionnel :: abbé Guy Loisel, c.j.m.
Diacres : M. André Dumais
M. Paul-Henri Huard
Président d’assemblée : M. Jean-Yves Chapados

PERCÉ (Saint-Michel)

Paroisse érigée en : 1860 Population : 600
Adresse : 57, de l’Église, C.P. 174
Percé (QC) G0C 2L0
Téléphone : 418-782-2062
Télécopieur : 418-782-2069
Curé : abbé Emmanuel A. Obidile
Collaborateur : abbé Moïse Adékambi, v. g.
Collaborateur occasionnel : abbé Martin Arsenault
Diacre : M. Michel Bokwala
Présidente d’assemblée : Mme Dorothée Després

POINTE-À-LA-CROIX (Sainte-Hélène)

Paroisse érigée en : 1972 Population : 1 472
Adresse : 45, rue Berthelot
Pointe-à-la-Croix (QC) G0C 1L0
Téléphone : 418-788-2088
Télécopieur : 418-788-2778
Courriel : fabrique.palc@hotmail.com
Curé : abbé Juan Carlos Londoño
Collaborateurs occ. : abbé Évariste Landry
: abbé Delvida LeBlanc
Président d’assemblée : abbé Juan Carlos Londoño

POINTE-À-LA-GARDE (Notre-Dame-de-la-Garde)

Paroisse érigée en : 1946 Population : 442
Adresse : 15, de l’Église
Pointe-à-la-Garde (QC) G0C 2M0
Téléphone : 418-788-5509
Télécopieur : 418-788-5109
Courriel : fabriquendg@gmail.com
Curé : abbé Juan Carlos Londoño
Collaborateurs occ. : abbé Évariste Landry, abbé Delvida LeBlanc
Déléguée de la pastorale : Mme Louisette Vallée
Président d’assemblée : abbé Juan Carlos Londoño

POINTE-AUX-LOUPS (Desserte de l’Immaculée-Conception)

Desserte érigée en : 1948 Population : 99
Adresse : 1657, route 199
Pointe-aux-Loups (QC) G4T 8A4
Curé : abbé Pyrrhus Agonhossou
Vicaire : abbé Jhony Thoribe
Président d’assemblée : M. Luc Aucoin

POINTE-NAVARRE (Sanctuaire Notre-Dame-des-Douleurs)
(Territoire rattaché à la paroisse de Saint-Majorique)

Recteur : abbé Chester Cotton, v. é., curé de Saint-Majorique
Administrateur : Comité de paroissiens
Déléguée à la pastorale : Mme Marie Fortin
765, boul. de Pointe-Navarre 418-368-2133
Gaspé (QC) G4X 1A7 Télec. : 418-368-5465
Courriel : sanctuaim@hotmail.com

PORT-DANIEL (Notre-Dame du Mont-Carmel)

Paroisse érigée en : 1860 Population : 986
Adresse : 101, route de l’Église
Port-Daniel (QC) G0C 2N0
Téléphone : 418-396-2888
Télécopieur : 418-396-2228
Courriel : fabriquedeportdaniel@navigue.com
Administrateur pastoral : abbé Hugues Pascal Dotou
Collaborateur occasionnel : abbé Guy Loisel, c.j.m.
Diacres : M. André Dumais
M. Paul-Henri Huard
Déléguée de la pastorale : Mme Gabrielle Dorion
Présidente d’assemblée : Mme Valérie McInnis

RIVIÈRE-À-CLAUDE (Saint-Évagre)

Paroisse érigée en : 1934 Population : 107
Adresse : 396, Principale Est
Rivière-à-Claude (QC) G0E 1Z0
Téléphone : 418-797-2101
Télécopieur : 418-797-2101
Curé : abbé Victor Djossou
Collaborateur occasionnel : abbé Jacques Pelletier
Diacre : M. Noël-Denis Samson
Déléguée de la pastorale : Mme Gemma Mimeault
Président d’assemblée : M. Réjean Normand

RIVIÈRE-AU-RENARD (Saint-Martin)

Paroisse érigée en : 1860 Population : 2 333
Adresse : 84, Renard Est
Rivière-au-Renard (QC) G4X 5H8
Téléphone : 418-269-5577
Télécopieur : 418-269-2569
Courriel : fabriquestmartin@globetrotter.net
Curé : abbé Damien Élegbédé
Collaborateur ; abbé Serge D. Tidjani
Présidente d’assemblée : Mme Louise Marie Samuel

SAINT-ALPHONSE-DE-CAPLAN (Saint-Alphonse)

Paroisse érigée en : 1899 Population : 705
Adresse : 150, Principale Ouest, C.P. 39
Saint-Alphonse-de-Caplan (QC) G0C 2V0
Téléphone : 418-388-2154
Télécopieur : 418-388-2154
Courriel : fabrique.stalphonse@hotmail.com
Curé : abbé Ángel José Rodríguez
Collaborateur occasionnel : abbé Clifford Greene
Diacre : M. Gilbert Lacroix
Présidente d’assemblée : Mme Josianne Appleby

SAINTE-ANNE-DES-MONTS (Sainte-Anne)

Paroisse érigée en : 1863 Population : 5 175
Adresse : 5, 1ère avenue Est
Sainte-Anne-des-Monts (QC) G4V 1A2
Téléphone : 418-763-3381
Télécopieur : 418-763-3384
Courriel : fabr.sainte.anne@gmail.com
Curé : abbé José Ramiro Jaramillo
Président d’assemblée : M. Joseph-Marie Lévesque

SAINT-ELZÉAR (Saint-Elzéar)

Paroisse érigée en : 1940 Population : 339
Adresse : 138A, chemin Principal, C.P. 88
Saint-Elzéar-de-Bonaventure
(QC) G0C 2W0
Téléphone : 418-534-2737
Télécopieur : 418-534-2850
Curé : abbé Ángel José Rodríguez
Collaborateur occasionnel : abbé Clifford Greene
Diacre : M. Gilbert Lacroix
Déléguée de la pastorale : Mme Marjolaine Clairmont
Présidente d’assemblée : Mme Marjolaine Clairmont

SAINT-GEORGES-DE-MALBAIE (Saint-Georges)
Paroisse érigée en : 1881 Population : 230
Adresse : 1935, route 132 Est
St-Georges-de-Malbaie (QC) G0C 2X0
Téléphone : 418-645-3724
Télécopieur : 418-645-2731
Curé : abbé Chester Cotton, v. é.
Collaborateur occ. : abbé Pierre Édayé
Diacre : M. Lewis Fournier
Président d’assemblée : M. Stéphane Mercier


SAINT-GODEFROI (Saint-Godefroi)

Paroisse érigée en : 1873 Population : 472
Adresse : 98, route 132, C.P. 160
Saint-Godefroi (QC) G0C 3C0
Téléphone : 418-752-3927
Télécopieur : 418-752-5720
Courriel : stgodefroi@navigue.com
Administrateur pastoral : abbé Hugues Pascal Dotou
Collaborateur occasionnel : abbé Guy Loisel, c.j.m.
Diacres : M. André Dumais
M. Paul-Henri Huard
Président d’assemblée : M. Gérard Litalien

SAINT-JOGUES (Saint-Isaac-Jogues)
Paroisse érigée en : 1954 Population : 63
Adresse : 66, Rang 9
Saint-Jogues (QC) G0C 2Y0
Téléphone : 418-752-2069
Télécopieur : 418-752-6275
Administrateur pastoral : abbé Hugues Pascal dotou
Collaborateur occasionnel : abbé Guy Loisel, c.j.m.
Diacres : M. André Dumais
: M. Paul-Henri Huard
Présidente d’assemblée : Mme Ghislaine Delarosbil

SAINT-JULES-DE-CASCAPÉDIA (Saint-Jules)

Paroisse érigée en : 1901 Population : 285
Adresse : 3, route Nord-ouest
Cascapédia-Saint-Jules (QC) G0C 1T0
Téléphone : 418-392-5360
Télécopieur : 418-392-5360
Courriel : fabriquestjules@gmail.com
Curé : abbé Patrick Gnivo
Collaborateurs occ. : abbé Clifford Greene
: abbé John Leblanc
Président d’assemblée : abbé Patrick Gnivo, curé


SAINT-MAJORIQUE (Saint-Majorique)

Paroisse érigée en : 1914 Population : 1 110
Adresse : 37B, Fontenelle
Fontenelle (QC) G4X 6R1
Téléphone : 418-368-3191
Télécopieur : 418-368-3191
Prêtre modérateur : abbé Chester Cotton, v. é.
Collaborateur occ. : abbé Pierre Édayé
Diacre : M. Lewis Fournier
Présidente d’assemblée : Mme Béatrice Roberts

SAINT-MAURICE-DE-L’ÉCHOUERIE (Saint-Maurice)

Paroisse érigée en : 1921 Population : 851
Adresse : 36, chemin de l’Église, C.P. 10
Saint-Maurice-de-L’Échouerie
(QC) G4X 4B4
Téléphone : 418-269-3162
Télécopieur : 418-269-3373
Curé : abbé Damien Élégbédé
Collaborateur : abbé Serge D. Tidjani
Déléguée de la pastorale : Mme Micheline Ouellet
Président d’assemblée : M. Jacques Riopel

SAINT-OMER (Saint-Omer)

Paroisse érigée en : 1899 Population : 1 250
Adresse : 100-A, de l’Église
Saint-Omer (QC) G0C 2Z0
Téléphone : 418-364-3808
Télécopieur : 418-364-6517
Curé : abbé Patrick Gnivo
Collaborateurs occ. : abbé Évariste Landry
: abbé Delvida LeBlanc
Président d’assemblée : M. Donald Falardeau

SAINT-PIE-X (Saint-Pie-X)

Paroisse érigée en : 1958 Population : 813
Adresse : 494, rue Saint-Pie-X
Rivière-Paspébiac (QC) G0C 2S0
Téléphone : 418-752-3452
Télécopieur : 418-752-3414
Administrateur pastoral : abbé Hugues Pascal Dotou
Collaborateur occasionnel : abbé Guy Loisel, c.j.m.
Diacres : M. André Dumais
M. Paul-Henri Huard
Président d’assemblée : M. Rémi Arseneau

SAINT-SIMÉON (Saint-Siméon)

Paroisse érigée en : 1914 Population : 1 020
Adresse : 106, avenue de l’Église
Saint-Siméon-de-Bonaventure
(QC) G0C 3A0
Téléphone : 418-534-2192
Télécopieur : 418-534-2192
Courriel : fabriquestsimeon@globetrotter.net
Curé : abbé Ángel José Rodríguez
Collaborateurs occ. : abbé Clifford Greene
Diacre : M. Gilbert Lacroix
Président d’assemblée : M. Nelson Bujold

SAINTE-THÉRÈSE (Sainte-Thérèse-de-l’Enfant-Jésus)

Paroisse érigée en : 1927 Population : 1 000
Adresse : 78, du Village, C.P. 69 Sainte-Thérèse (QC) G0C 3B0
Téléphone : 418-385-2170
Télécopieur : 418-385-4972
Curé : abbé Emmanuel A. Obidile
Collaborateur : abbé Moïse Adékambi, v. g.
Collaborateur occ. : abbé Martin Arsenault
Diacre : M. Michel Bokwala
Présidente d’assemblée : Mme Louisette Marcoux

TOURELLE (Saint-Joachim)

Paroisse érigée en : 1916 Population : 1 340
Adresse : 1B, boul. Perron Est Ste-Anne-des-Monts (QC) G4V 2Z7
Téléphone : 418-763-2606
Télécopieur : 418-763-5593
Administrateur paroissial : abbé José Ramiro Jaramillo
Président d’assemblée : M. Égide Trépanier

VAL-D’ESPOIR (Saint-François-de-Sales)

Paroisse érigée en : 1930 Population : 340
Adresse : 1234, ch. Val-d’Espoir, C.P. 40
Val d’Espoir (QC) G0C 3G0
Téléphone : 418-782-2571
Télécopieur : 418-782-5490
Curé : abbé Emmanuel A. Obidile
Collaborateur : abbé Moïse Adékambi
Collaborateur occ. : abbé Martin Arsenault
Diacre : M. Michel Bokwala
Présidente d’assemblée : Mme Lise Bourget


PAROISSES ET CHAPELLES
FERMÉES PAROISSES
DÉPOSITAIRES
DES REGISTRES

Grande-Grave Cap-aux-Os

Île Bonaventure Percé

Sacré-Cœur-des-Landes Tourelle

Saint-André Cap-aux-Meules

Sainte-Bernadette-de-Pellegrin Chandler

Saint-Charles-Garnier Pabos

Saint-Edmond-de-Pabos Chandler

Saint-Edgar New Richmond

Saint-Gabriel-de-Rameau Grande-Rivière

Saint-Jean-de-Brébeuf Nouvelle

Saint-Louis-de-Gonzague Saint-Omer

Saint-Octave-de-l’Avenir Cap-Chat

  1. MINISTRES ORDONNÉS

8.1 PRÊTRES

Date d’ordination

ADÉKAMBI, MOÏSE ADÉNIRAN, v.g. 04-08-1984
Modérateur de la curie diocésaine, coordonnateur de la pastorale,
collaborateur du secteur pastoral Saint-François-de-Laval et responsable
de la pastorale liturgique, de la pastorale de l’appel, des vocations,
de la formation du personnel pastoral et des séminaristes.

172, rue Jacques-Cartier 418-368-2274, poste 233
Gaspé (QC) G4X 1M9 Téléc. : 418-368-3772
Courriel : moise.adekambi@diocesegaspe.org

AGONHOSSOU, PYRRHUS HERVÉ 10-07-2004
Curé de la charge pastorale du secteur des Îles-de-la-Madeleine
comprenant les paroisses de Havre-Aubert, Bassin, La Vernière,
Cap-aux-Meules, Fatima, Havre-aux-Maisons, Pointe-aux-Loups
et Grande-Entrée

25, chemin Central 418-969-2212
Havre-aux-Maisons (QC) G4T 5H1 Téléc. : 418-969-2412
Cell : 418-969-7016
Courriel : pyrrhusherve@yahoo.fr

ANCTIL, ROGER 27-05-1956
Retraité

303-13, rue du Foyer, C.P. 310 418-778-5836, poste 351
Lac-au-Saumon (QC) G0J 1M0 Téléc. : 418-778-3504

ARSENAULT, MARTIN, c.s.s. 24-06-1967
Animateur de pastorale au Centre de détention de Percé
et collaborateur occasionnel dans les paroisses
du secteur Saint-François-de-Laval

70, de la Plage Rés. : 418-689-6727
Pabos Mills (QC) G0C 2J0 Téléc. : 418-689-4744
Courriel : martinustinus@hotmail.com

ARSENAULT, RAYMOND-MARIE 27-04-1958
Retraité

129-A, boul. Perron Ouest, app. 116 418-392-2750
New-Richmond (QC) G0C 2B0 local 116
Courriel : rayarsenault116@outlook.com

ARSENAULT, ROSAIRE 04-06-1966
Retraité

187, Mgr Ross, app. 205 418-689-1563
Chandler (QC) G0C 1K0 Courriel : rosairearsenault@hotmail.ca

BABIN, CONRAD 26-06-1964
Retraité

140, Port-Royal 418-392-9595
Bonaventure (QC) G0C 1E0

BLANCHARD, MARCEL 11-06-1978
En service presbytéral à l’Oratoire Saint-Joseph
de Montréal

4938, rue du Piedmont
514-377-7570 Montréal (QC) H3V 1E2
Courriel : blanc.jma@hotmail.ca

BOUCHARD, RÉMI 10-06-1972
Retraité

225, boul. de York Ouest, app. 221 418-368-5096
Gaspé (QC) G4X 2M3

BOURDAGES, JACQUES, p.m.é. 08-06-1968

180, Place Juge-Desnoyers 450-667-4190
Laval (QC) H7G 1A4 Téléc. : 450-667-4194
Courriel : bouj4194@gmail.com

CAYOUETTE, CLAUDE 07-06-1969
Retraité

20, de la Cathédrale Pers : 418-368-0634
Gaspé (QC) G4X 1N8 Courriel : cayou41@gmail.com

CAYOUETTE, NORMAND 26-06-1964
Missionnaire au Brésil

145, rue Misael Mendoça
Aterrado, Volta Redonda, RJ. Téléc. : 011.55.24.33.38.89.46
Brésil – 27215-600 Courriel : hnormandcayouette@gmail.com

COTTON, CHESTER, v. é. 11-08-1996
Vicaire épiscopal au clergé chargé de la vie et du ministère des prêtres.
Curé de la charge pastorale du secteur Michel-Lemoignan comprenant
les paroisses de Barachois, Saint-Georges-de-Malbaie, Douglastown, Gaspé,
Saint-Majorique et Cap-aux-Os. Recteur au Sanctuaire de Pointe-Navarre.

20, de la Cathédrale 418-368-5541
Gaspé (QC) G4X 1N8 Téléc. : 418-368-5542
Cell. : 418-360-6343
Courriel : cottchet@icloud.com

COULOMBE, RÉJEAN 24-06-1982
Retraité

225, boul. de York Ouest, app. 304 581-886-5538
Gaspé (QC) G4X 2M3 Courriel : coulomb-2@hotmail.com

DEBLOIS, TONY 20-08-2006
Curé de la charge pastorale du secteur La Seigneurie-de-Pabos
comprenant les paroisses de Pabos-Mills, Chandler, Pabos et curé de la
paroisse de Newport. Animateur de pastorale au Centre de détention
de New-Carlisle.

193, Commerciale Ouest Cell. : 418-680-4145
Chandler (QC) GOC 1K0 Téléc. : 418-689-4274
Courriel : tdeblois@hotmail.com

DESCHÊNES, JOSEPH 10-06-1967
Retraité
Collaborateur occasionnel dans les paroisses du secteur pastoral
de la Haute-Gaspésie

Résidence Sainte-Anne
108, de l’Escale, app. 40 418-763-5757, poste 140
Sainte-Anne-des-Monts (QC) G4V 1W7 Téléc. : 418-763-3384
Courriel : desjos30@hotmail.com

DJOSSOU, VICTOR 15-08-2011
Curé de la charge pastorale du secteur Notre-Dame-de-la-Mer et des
Montagnes comprenant les paroisses de Grande-Vallée, Madeleine,
Gros-Morne, Murdochville, Mont-Louis, Mont Saint-Pierre, Rivière-à-Claude
et Marsoui

2, 1ère Avenue Est, C.P. 98 418-797-2963
Saint-Godefroi (QC) G0C 3C0 Télec. : 418-797-2963
Cell. : 581-887-3355
Courriel : viviola31@yahoo.com

DOTOU, HUGUES PASCAL 27-11-2004
Administrateur pastoral dans le secteur Mgr Matte comprenant les paroisses
de New-Carlisle, Paspébiac, Saint-Pie-X, Saint-Jogues, Saint-Godefroi et les
paroisses de Gascons et Port-Daniel

98, route 132, C.P. 160 418-752-3927
Saint-Godefroi (QC) G0C 3C0 Cell. : 581-887-9499
Courriel : abbedocal@yahoo.fr

ÉDAYÉ, DOKOUI PIERRE 23-07-2005
Vice-chancelier, adjoint au vicaire épiscopal, adjoint à la coordination de la
pastorale diocésaine, responsable de la pastorale jeunesse et collaborateur occasionnel dans le secteur Michel-Lemoignan comprenant les paroisses de Barachois, Saint-Georges-de-Malbaie, Douglastown, Gaspé, Saint-Majorique et Cap-aux-Os

172, rue Jacques-Cartier 418-368-2274, poste 239
Gaspé (QC) G4X 1M9 Télec. : 418-368-3772
Courriel : pierre.edaye@diocesegaspe.org
ÉLÉGBÉDÉ, DAMIEN 15-08-2009
Curé de la charge pastorale du secteur Forillon-Nord comprenant les
paroisses de Cap-des-Rosiers, Anse-au-Griffon, Rivière-au-Renard,
Saint-Maurice-de-l’Échouerie et la paroisse de Cloridorme

84, boul. Renard Est 418-269-5577
Rivière-au-Renard (QC) G4X 5H8 Téléc : 418-269-2569
Cell. : 581-887-6909
Courriel : elegbededamien@gmail.com
FORTIN, GÉRARD 04-04-1956
Retraité

225 boul. York Ouest, app. 262 418-368-5357
Gaspé (QC) G4X 2M3
Courriel : gerfort@globetrotter.net

GNIVO, AGONMA ZIBO PATRICK 17-08-2002
Curé de la charge pastorale du secteur de Notre-Dame-de-Cascapédia comprenant les paroisses de Nouvelle, Saint-Omer, Carleton et Maria

30, rue Notre-Dame, app. 2 418-392-4288
Cap-Chat (QC) G0J 1E0 Téléc. : 418-392-6278
Courriel : gnipato@gmail.com

GREENE, CLIFFORD 24-06-1963
Retraité

Villa des Caps-Noirs 418-392-4406-poste 1122
273, boul. Perron Est, app. 122
New-Richmond (QC) G0C 2B0

HUGHES, JUDE 30-06-1961

Retraité

Villa des Caps-Noirs 418-392-4406, poste 1109
273, boul. Perron Est, app. 109
New-Richmond (QC) G0C 2B0

JARAMILLO, JOSÉ RAMIRO 22-11-2003
Administrateur paroissial de la charge pastorale du secteur de la
Haute-Gaspésie comprenant les paroisses de Cap-Chat, Ste-Anne-des-Monts,
Tourelle, Cap-Seize et la paroisse de La Martre

30, rue Notre-Dame, app. 2 418-786-5848
Cap-Chat (QC) G0J 1E0 Téléc. : 418-986-2435
Courriel : Jora_lon69@hotmail.com

JOMPHE, RENÉ 17-07-1994
Responsable de la pastorale de la santé à l’hôpital de l’Archipel (CISSS des Îles) et auprès des personnes âgées vivant dans les Centres d’hébergement

212, ch. de Plaisance, app. 1 418-986-4180
Cap-aux-Meules (QC) G4T 1M5
Courriel : renejomphe@hotmail.com

LANDRY, ÉVARISTE 02-06-1953
Retraité

343, route 132 Ouest 418-364-7303
Saint-Omer (QC) G0C 2ZO Téléc. : 418-364-7358
Courriel : evaristehondur@globetrotter.net

LAPIERRE, AURÉLIEN 11-05-1963
Retraité

190, rue de la Reine, C.P. 6062 418-368-7165
Gaspé (QC) G4X 2R6

LAVOIE, LAVAL 22-06-1964
Retraité

662, boul. Perron Pers. : 418-364-3253
Carleton-sur-Mer (QC) G0C 1J0

LEBLANC, DELVIDA 22-06-1963
Retraité

42-A, Tracadièche Ouest 418-865-3247
Carleton (QC) GOC 1JO
Courriel : delvida.leblanc@globetrotter.net

LEBLANC, JOHN 24-06-1964
Retraité

196, boul. Perron Ouest, app. 207
New-Richmond (QC) G0C 2B0 418-392-7181

LEFEBVRE, GILLES 01-06-68
Retraité

A-736, ch. Cormier 418-986-2559
Cap-aux-Meules (QC) G4T 1N2 Téléc. : 418-986-2567

LOISEL, GUY, C.J.M. 31-07-1981
Retraité

128, rue Lemarquand, app. 21 418-752-3687
Paspébiac (QC) G0C 2K0 Télec. :418-752-3687
Courriel : jetmguy76@outlook.com

LONDOÑO, JUAN CARLOS 24-11-2001
Curé de la charge pastorale du secteur de La-Rivière-à-la-Montagne,
comprenant les paroisses de Pointe-à-la-Croix, L’Alverne, Pointe-à-la-Garde
la mission de Ristigouche (Listuguj), la paroisse de Nouvelle et la mission Kateri Tekakwitha (Maria).

45, rue Berthelot 418-788-2088
Pointe-à-la-Croix (QC) G0C 1L0 Téléc. : 418-788-2778
Cell. ; 418-320-9535
Courriel : karlondon1974@hotmail.com

NELLIS, TERENCE 21-12-1963
Retraité

2032, boul. de Douglas 418-368-3714
Douglastown (QC) G4X 2X1
OBIDILE, EMMANUEL ANAYO 19-08-2000
Curé de la charge pastorale du secteur pastoral Saint-François-de-Laval
comprenant les paroisses de Grande-Rivière, Sainte-Thérèse, Cap-d’Espoir,
Val-d’Espoir et Percé

84, Grande-Allée Est 418-385-2280
Grande-Rivière (QC) G0C 1V0 Téléc. : 418-385-4542
Cell. ; 581-887-1972
Courriel : immaobikanada@yahoo.ca

OUELLET, YVON 01-08-1998
Intervenant en soins spirituels

102-400, Place de la Rivière 438-392-5485
Lachute (QC) J8H )m1 Courriel : yvouel24@hotmail.com

PELLETIER, JACQUES 01-07-1979
Collaborateur occasionnel dans les paroisses du Secteur
Notre-Dame de la Mer et des Montagnes

80, rue de la Rivière 418-393-3503
Grande-Vallée (QC) G0E 1K0 418-393-2964
Courriel : pelletierjacq@hotmail.com

PETITPAS, JEAN-FRANÇOIS 11-07-1999

407-715, rue des Pins Est 581-308-5115
Québec (QC) G1J 1J9
Courriel : jeanfrancoispetitpas65@gmail.com

POIRIER, PAUL-HUBERT 16-02-1974
Professeur à la Faculté de théologie et des
sciences religieuses de l’Université Laval

175, 54e rue Est 418-626-1180
Québec (QC) G1H 6S2 Bur. : 656-2131, poste 5324
Téléc. : 418-656-2363
Courriel : paul-hubert.poirier@ftsr.ulaval.ca

RODRΊGUEZ, ÁNGEL JOSÉ 26-11-2000
Curé de la charge pastorale du secteur Au Cœur de la Baie comprenant les paroisses de Saint-Alphonse, Saint-Elzéar, Caplan, Saint-Siméon et Bonaventure

1, boulevard Perron Est
CP.34, Caplan Téléphone 418-534-2572
(QC) G0C 1H0 Courriel : ajosero@hotmail.com

STE-CROIX, MGR GÉRARD, C.S.S. 28-06-1960
Retraité

314-225, boul. York Ouest 418-368-8205
Gaspé (QC) G4X 2M3

MITH, HENRI 26-05-1962
Aumônier de la Congrégation des Sœurs Saint-Paul-de-Chartres

145, Notre-Dame Est, C.P. 133 418-786-2940
Cap-Chat (QC) G0J 1GO

THORIBE, JHONY 04-06-2016
Vicaire dans le secteur des Îles-de-la-Madeleine comprenant les paroisses
de Havre-Aubert, Bassin, La Vernière, Cap-aux-Meules, Fatima,
Havre-aux-Maisons, Pointe-aux-Loups et Grande-Entrée

25, chemin Central 418-969-2212
Havre-aux-Maisons (QC) G4T 5H1 Téléc. : 418-969-2412
Cell. : 581-887-1809
Courriel : jhonythoribe86@gmail.com

TIDJANI, SERGE DANIALOU 18-08-2001
Chancelier, membre au Comité du diaconat permanent, délégué diocésain
du dossier d’immigration des prêtres Fidei Donum et des séminaristes,
délégué diocésain pour la prévention et la gestion des abus sexuels sur
les personnes mineures ou vulnérables, délégué à la prévention du
harcèlement en milieu du travail et gestion des plaintes et collaborateur
dans le secteur Forillon-Nord comprenant les paroisses de Cap-des-Rosiers,
Anse-au-Griffon, Rivière-au-Renard et Saint-Maurice.

172, rue Jacques-Cartier 418-368-2274, poste 223
Gaspé (QC) G4X 1M9 Téléc : 418-368-3772
Courriel : serge.tidjani@diocesegaspe.org

8.2 DIACRES PERMANENTS
BOKWALA, Michel 14-10-2018
Épouse : Nathalie Bukassa
En service dans le secteur Saint-François-de-Laval
Représentant des diacres au CPDG

284, Grande-Allée Ouest
Grande-Rivière (QC) G0C 1W0 418-385-3012
Courriel : basankusu2@hotmail.com

CUMMINGS, Georges
Épouse : Nicole Bourque 22-11-2003
En service au diocèse de Saint-Jean-Longueuil

447, rue Darveau
Longueuil (QC) J4L 2T9 450-651-0124
Courriel : nicogeo14@gmail.com

DUMAIS, André 23-06-1996
Épouse : Gaétane Boissonneault
En service dans le secteur Mgr Matte
et les paroisses de Port-Daniel et Gascons.

128, rue Church, C.P. 268
New Carlisle (QC) GOC IZO 418-752-5074
Courriel : andre.dumais.nc@gmail.com

FOURNIER, Lewis 11-11-2018
Épouse : Laurette Fournier
En service dans le secteur Michel-Lemoignan
Répondant diocésain, membre de l’équipe de formation des aspirants
et des candidats au diaconat permanent et accompagnateur spirituel
diocésain (Région 01) des Chevaliers de Colomb.

13, rue Patterson
Gaspé (QC) G4X 2N5 418-368-1538
Courriel : loufou1@hotmail.com

HUARD, Paul-Henri 03-08-2014
Épouse : Louise Langlois
En service auprès des Chevaliers de Colomb
dans les secteurs Mgr Matte et les paroisses de Port-Daniel et Gascons.

26, route du Capitaine
Anse-aux-Gascons (QC) G0C 1P0 418-396-2073
Courriel : loupol@globetrotter.net

LACROIX, Gilbert 08-12-2018
Épouse : France Morin

En service dans le secteur Au Cœur de la Baie. Accompagnateur spirituel
pour le mouvement Renouveau charismatique.

101, rue Nicholas-Denys
Bonaventure (QC) G0C 1E0 418-534-3703
Courriel : gilbert.lacroix@globetrotter.net

SAMSON, Noël-Denis 31-08-2014
Épouse : Johanne Francoeur
Délégué de la pastorale et en service dans le secteur Notre-Dame-de-la-Mer
et des Montagnes. Accompagnateur spirituel pour le service des couples.

41-A, du Quai
Grande vallée (QC) G0E 1K0 418-393-2579
Courriel : ndsam@globetrotter.net

8.3 CANDIDATS AU DIACONAT PERMANENT

GRENIER, PAUL-ANDRÉ
Épouse : Chantal Mercier

27, E. M. Little
Chandler (QC) G0C 1K0 418-616-0082
Courriel : pagrenier@yahoo.fr

PELLETIER, GILLES
Épouse : Picard, Luce

55, route Droken 418-759-5197
Maria (QC) G0C 1Y0 Courriel : gllsplltr@yahoo.ca

  1. PERSONNEL MANDATÉ EN PASTORALE

9.1 EN PAROISSE, À TITRE D’AGENTES DE PASTORALE

Jerome, Doris mission Kateri Tekakwitha 759-3157
Murray, Brenda mission Listuguj 788-2853

9.2 EN PAROISSE, À TITRE DE MEMBRE D’ÉQUIPE DE SECTEUR OU
D’INTERVENANTE EN PASTORALE PAROISSIALE

Gasse, Sœur Annette, r.e.j. 288-5011 Intervenante en pastorale paroissiale aux Services diocésains, Secteur Notre-Dame de la Mer et Montagnes.
Courriel : annettegasse@yahoo.ca


9.3 DANS LES CENTRES INTÉGRÉS DE SANTÉ ET DE SERVICES SOCIAUX
ET DANS LES CENTRES D’ACCUEIL

CISSS de la Gaspésie

LA BAIE-DES-CHALEURS

Hôpital de Maria 759-3443
Intervenante en soins spirituels et religieux : Mme Chantal Robichaud

Centre d’hébergement de Maria 759-3458
Intervenante en soins spirituels et religieux : Mme Chantal Robichaud
Collaboratrices : Sr Réjeanne Goulet, S.P.C. 759-3638 : Sr Andrée Mainville, S.P.C. 759-3638

Centre d’hébergement de New Carlisle 752-3386
Service presbytéral :

LE ROCHER PERCÉ

Hôpital de Chandler 689-2261
Intervenant en soins spirituels et religieux
: M. Michel Bokwala, diacre

Centre d’hébergement Villa Pabos 689-6621
Service presbytéral : abbé Tony DeBlois

LA CÔTE-DE-GASPÉ

Hôpital Hôtel-Dieu de Gaspé
Centre d’hébergement Monseigneur-Ross de Gaspé
Service presbytéral : abbé Chester Cotton

LA HAUTE-GASPÉSIE

Hôpital de Sainte-Anne-des-Monts 763-2261

Centre d’hébergement de Cap-Chat 786-5523

Intervenant en soins spirituels et religieux
et en service presbytéral : abbé Henri Smith 786-5168

CISSS de la Gaspésie (suite)

LA HAUTE-GASPÉSIE

Hôpital de Sainte-Anne-des-Monts 763-2261

Centre d’hébergement de Cap-Chat 786-5523

Intervenant en soins spirituels et religieux
et en service presbytéral : abbé Henri Smith 786-5168

CISSS des Îles

Hôpital de l’Archipel 986-2121

Centre d’hébergement Eudore-Labrie

Intervenant en soins spirituels et religieux
et en service presbytéral : abbé René Jomphe 986-4180

Centres d’accueil

Manoir Saint-Augustin (Gaspé) 368-2215

Service presbytéral : abbé Aurélien Lapierre 368-7165

Foyer Notre-Dame (Gaspé) 368-2125

Service presbytéral : abbé Aurélien Lapierre 368-7165

9.4 DANS LES CENTRES DE DÉTENTION

Centre de détention de New Carlisle

Intervenant en pastorale : abbé Tony DeBlois 680-4145

Centre de détention de Percé

Animateur de pastorale : abbé Martin Arsenault 689-6727

  1. PRÉSIDENTS ET PRÉSIDENTES D’ASSEMBLÉE DE FABRIQUE

Anse-au-Griffon – Richard Queenton 31-12-2021
Barachois Sœur Marguerite Dunn 31-12-2022
Bassin Madeline Duclos 31-12-2023
Bonaventure Médor Doiron 31-12-2021
Cap-aux-Meules Mary Delaney 31-12-2022
Cap-aux-Os Daniel Bernier 31-02-2021
Cap-Chat Denise Roy 31-12-2021
Cap-d’Espoir Abbé Emmanuel Obidile
Cap-des-Rosiers Claude Perry 31-12-2021
Caplan Rodrigue Bourque 31-12-2023
Cap-Seize Armande Synnett 31-12-2023
Carleton Reinelde Landry 31-12-2021
Chandler Jean-Pierre Johnson 31-12-2021
Cloridorme Marcel Minville 31-12-2021
Douglastown Colombe Simoneau 31-12-2021
Fatima Paul Duclos 31-12-2021
Gascons Maurice Anglehart 31-12-2021
Gaspé Abbé Chester Cotton
Grande-Entrée Gaétan Richard 31-12-2022
Grande-Rivière Raymond Martel 31-12-2022
Grande-Vallée Marie-France Fournier 31-12-2021
Gros-Morne Pierre-Paul Daraîche 31-12-2021
Havre-Aubert Jeanne Leblanc 31-12-2021
Havre-aux-Maisons Émile Richard 31-12-2021
L’Alverne Abbé Juan C. Londoño
La Martre Louis-Albert Minville 31-12-2021
La Vernière Abbé Pyrrhus Agonhossou
Madeleine Blandine Mercier 31-12-2021
Maria Camille Leduc 31-12-2022
Marsoui Myriam Cimon 31-12-2021
Mont-Louis Hélène Ouellet 31-12-2021
Mont-Saint-Pierre Francis Ross 31-12-2021
Murdochville Abbé Victor Djossou
New Carlisle Johanne Savoie 31-12-2021
Newport Louise David 31-12-2021
New Richmond Monique Poirier 31-12-2022
Nouvelle Raymond Maurice Gagné 31-12-2021
Pabos Réginald Blais 31-12-2021
Pabos Mills Adrienne Vicaire 31-12-2021
Paspébiac Jean-Yves Chapados 31-12-2021
Percé Dorothée Després 31-12-2022
Pointe-à-la-Croix abbé Juan C. Londoño
Pointe-à-la-Garde Marjolaine Matte 31-12-2022
Pointe-aux-Loups Luc Aucoin 31-12-2021
Port-Daniel Valérie Mc Innis 31-12-2021
Rivière-à-Claude Réjean Normand 31-12-2021
Rivière-au-Renard Louise Marie Samuel 31-12-2022
Saint-Alphonse Josiane Appleby 31-12-2021
Sainte-Anne-des-Monts Joseph-Marie Lévesque 31-12-2022
Saint-Elzéar Marjolaine Clairmont 31-12-2021
Saint-Georges-de-Malbaie Stéphane Mercier 31-12-2022
Saint-Godefroi Gérard Litalien 31-12-2021
Saint-Jogues Ghislaine Delarosbil 31-12-2021
Saint-Jules Abbé Patrick Gnivo
Saint-Majorique Béatrice Roberts 31-12-2021
Saint-Maurice Jacques Riopel 31-12-2021
Saint-Omer Donald Falardeau 31-12-2021
Saint-Pie-X Rémi Arseneau 31-12-2021
Saint-Siméon Nelson Bujold 31-12-2023
Sainte-Thérèse Louisette Marcoux 31-12-2021
Tourelle Égide Trépanier 31-12-2022
Val-d’Espoir Lise Bourget 31-12-2021


11. INSTITUTS DE VIE CONSACRÉE

11.1 INSTITUTS RELIGIEUX FÉMININS

CONGRÉGATION DE NOTRE-DAME (CND)

Sr Marguerite Bourgeois

574, chemin du Bassin [1] 937-2679
Bassin (QC) G4T 0C2
Courriel ; m.bourgeois@cnd-m.org

Sr Amabilis Deveau

8, chemin de l’Église [1] 985-2228
Grande-Entrée (QC) G4T 7C3
Courriel : rivagedelamer@hotmail.com

CONGRÉGATION DE NOTRE-DAME DU SAINT-ROSAIRE (R.S.R.)

Sr Jeannette Arsenault

13-1, route 132
Port-Daniel (QC) G0C 2N0 [1] 396-2832
Courriel : arsenaultje@navigue.com

Sr Marguerite Dunn

44, Bougainville [1] 645-3885
Saint-Georges-de-Malbaie (QC) GOC 2XO
Courriel : margaretdunn201@gmail.com

ENFANT-JÉSUS DE CHAUFFAILLES (r.e.j.)

Sr Annette Gasse
Sr Pauline Gagnon

37, des Pionniers [2] 288-5011
Marsoui (QC) G0E 1S0
Courriel : annettegasse@yahoo.ca

FILLES DE MARIE-DE-L’ASSOMPTION (f.m.a.)

Sr Réjane Parent Courriel : repar16@yahoo.ca
Sr Johanne Poirier Courriel : johpoi@hotmail.com
Sr Marie-Paule Couturier Courriel : coumpaule@yahoo.ca

5, Shipyard [3] 788-5723
Pointe-à-la-Garde (QC) G0C 2M0

MISSIONNAIRES DU CHRIST-ROI (m.c.r.)

Sr Patricia LeBlanc
Sr Julienne Kayinda Musasa

214, des Ursulines [2] 368-6490
Gaspé (QC) G4X 1J6 Courriel : mcr.gaspe@globetrotter.net

PROVIDENCE (s.p.)

Sr Ghislaine Lemieux

430, rue des Pères-Eudistes [1] 689-6028
Chandler (QC) GOC 1KO
Courriel : ghislaine.lemieux@globetrotter.net

SAINT-PAUL-DE-CHARTRES (S.P.C.)

Sr Réjeanne Viau

3-460, rue Réhel, C.P. : 3571 [1] 689-4461
Chandler QC G0C 1K0
Courriel : viaurej40@gmail.com

Sr Michelle Bélisle Courriel : miche35belisle@gmail.com
Sr Bich Nhieu Bui
Sr Bich Dang
Sr Nhung Nguyen
Sr Anh Nguyen
Sr Roseline-Julia Razanamady

185, rue Jacques-Cartier [6] 368-2474
Gaspé (QC) G4X 1N1


SAINT-PAUL-DE-CHARTRES (S.P.C.) (suite)

Sr Monique Chrétien Courriel : m.chretien1940@gmail.com
Sr Rita Packwood Courriel : ritapackwood9@gmail.com

106, rue du Carrefour [2] 385-2507
C.P. 512
Grande-Rivière (QC) G0C 1V0

Sr Réjeanne Goulet Courriel : rejanegoulet@hotmail.com
Sr Andrée Mainville Courriel : andreemainville2009@gmail.com
Sr Ly Nguyen
Sr Ngoc Nguyen

8, rue des Pinsons, C. P. 338 [4] 759-3638
Maria (QC) G0C 1Y0

Sr Paulette Bernard Courriel : paulber@globetrotter.net
Sr Marie-Jeanne Lebrun Courriel : mariej1938@outlook.com
Sr Maria Richard

417, boul. Pabos [3] 689-2540
Pabos (QC) GOC 2HO

Supérieure provinciale [1] 763-2126
Sr Madeleine Audet Télec. : 763-2230

253, Rue du domaine St-Paul
Ste-Anne-des-Monts QC G4V 2G3
Courriel : spquebec30@gmail.com

Maison « Enfantaisie » [2] 763-7983

St Marielle Arsenault Courriel : arsenault.marielle@gmail.com
Sr Solanges Labrie Courriel : solanges.labrie@yahoo.fr

159, 1ère avenue Ouest
Sainte-Anne-des-Monts (QC) G4V 1C7

Maison Provinciale [26] 763-2231
Maison Notre-Dame de la Paix Téléc. : 763-2230

Sr Claire Brisebois Sr Laurette LeBreux
Sr Émilienne Charest r Madeleine Lefrançois
Sr Marcelle Côté Sr Monique Lemieux
Sr Marie-Anne Couture Sr Claudette Lepage
Sr Gabrielle Cyr Sr Mariette Lepage
Sr Jacqueline Deroy Sr Ghislaine Paradis
Sr Héliette Desbiens Sr Claire Pelletier
Sr Brigitte Fournier Sr Lucienne Poirier
Sr Bernadette Gagnon Sr Madeleine Rioux
Sr Céline Jolin Sr Marcelle Roussy
Sr Andrée Jutras Sr Brigitte Savage
Sr Fernande Laflamme Sr Jeannine Savoie
Sr Marine-Odile Razanahofika Sr Germaine Zafiosa

255, rue du Domaine St-Paul
Sainte-Anne-des-Monts (QC) G4V 2G3

Centre de Santé St-Paul [8] 763-2231
Maison Notre-Dame de la Paix

Sr Jeanne de Chantal Bernatchez Sr Léola Samson
Sr Noëlla Cantin Sr Lucie Dugas
Sr Estelle Landry Sr Huguette Levesque
Sr Marie-Paule Mercier Sr Céline Vermette

255, rue du Domaine St-Paul
Sainte-Anne-des-Monts (QC) G4V 2G3

Maison Maris Stella [4] 763-6884

Sr Thi Luat Nguyen
Sr Hong Dung Nguyen
Sr Xen Nguyen
Sr Giang Trinh Courriel : mariagoretti285@gmail.com

44, Sieur des Monts
Sainte-Anne-des-Monts QC G4V 2B3

SAINT-PAUL-DE-CHARTRES (S.P.C.) (Suite)

Noviciat [5] 763-2231
Maison Notre-Dame de la Paix

Sr Thérèse Mai, formatrice Courriel : maithereseph@gmail.com

Novices

Sr Linh Da Nguyen
Sr Khanh Duong Nguyen
Sr Tien Nguyen
Sr Yen Nguyen

255, rue du Domaine St-Paul
Sainte-Anne-des-Monts (QC) G4V 2G3

11.2 INSTITUT RELIGIEUX MASCULIN

EUDISTES (C.J.M.)

M. Guy Loisel Courriel : jetmguy76@outlook.com

128, rue Lemarquand, app. 21 [1] 752-3687
Paspébiac (QC) G0C 2K0

11.3 INSTITUT SÉCULIER

LES OBLATES MISSIONNAIRES DE MARIE IMMACULÉE

Mme Élise Bélanger Courriel : elisebel2@hotmail.ca

22, 1ère avenue [1] 797-2176
Anse-Pleureuse (QC) G0E 2E0 Téléc. : 797-2432

11.4 ASSOCIATION PUBLIQUE DE FIDÈLES (MIXTE)

FAMILLE MYRIAM BETH’LEHEM
Maison Myriam-sur-Mer

Petite sœur Suzanne Blanchard, responsable
Petite sœur Lise Bonneville
Petite sœur Myriam Benny
Petit Frère Denis Ross, prêtre

127, Notre-Dame Est, C.P. 13 [4] 786-5889
Cap-Chat (QC) G0J 1E0 Téléc. : 786-5511
Courriel : mer@famillemyriam.org

11.5 SUPÉRIEURS MAJEURS

INSTITUTS FÉMININS ET MASCULINS

CONGRÉGATION DE NOTRE-DAME
Sr Francine Landreville, CND, prov.
5017, av. Notre-Dame-de-Grâce 514-487-0644
Montréal (QC) H4A 1K2 Téléc. : 514-487-8545
Courriel : flandreville@cnd-m.org

CONGRÉGATION DE NOTRE-DAME DU SAINT-ROSAIRE
Sr Gabrielle Côté, R.S.R., sup. gén.
300, Allée du Rosaire 418-723-7755
Rimouski (QC) G5L 3E3 418-723-2705
Courriel : gcote@intra-rsr.com

ENFANT-JÉSUS DE CHAUFFAILLES
Sr Léona Bossé, r.e.j., prov.
66, rue Saint-Henri, C.P. 820 418-862-3087
Rivière-du-Loup (QC) G5R 3Z5
Courriel : lonabo@yahoo.fr

EUDISTES
P. Ricardo Chinchilla, c.j.m., prov.
6125, 1ère Avenue 418-626-6494
Québec (QC) G1V 2V9 Téléc. : 628-2185
Courriel : cjmeudes@eudistes.org

FILLES DE MARIE-DE-L’ASSOMPTION
Sr Dolores Bourque, f.m.a., sup. gén.
502, rue Vanier, C.P. 37 506-753-2508
Campbellton (NB) E3N 3G1 Téléc. : 506-753-7602
Courriel : doloresbourque2015@yahoo.ca

MISSIONNAIRES DU CHRIST-ROI
Sr Claudette Morin, m.c.r., sup. gén.
5555, rue de Salaberry 514-374-2575
Montréal (QC) H4J 1J5 Téléc. : 514-374-5239
Courriel : theresecmorin@hotmail.com

SŒURS DE LA PROVIDENCE
Sr Claire Houde, sup., prov.
12227, rue Grenet 514-337-7664
Montréal (QC) H4J 0A2 Téléc. : 514-337-5804
Courriel : kdufault@providenceintl.org

SŒURS DE SAINT-PAUL DE CHARTRES
Sr Madeleine Audet, S.P.C., prov.
Maison Provinciale Notre-Dame-de-la-Paix
253, rue du Domaine St-Paul 418-763-2126
Ste-Anne-des-Monts (QC) G4V 2G3 Téléc. : 763-2136
Courriel : spquebec30@gmail.com

INSTITUTS SÉCULIERS

OBLATES MISSIONNAIRES DE MARIE IMMACULÉE
Mme Denise Desrochers
Présidente
7625, boul. Parent 819-375-7317
Trois-Rivières (QC) G9A 5E1
Courriel : ommi@ommi-is.org

ASSOCIATION PUBLIQUE DE FIDÈLES (MIXTE)

FAMILLE MYRIAM BETH’ LÉHEM
Petite Sr Monique Tremblay, serv. gén.
105, boul. La Salle 418-296-6223
Baie-Comeau (QC) G4Z 1R7 Téléc. : 296-0708
Courriel : foyercentral@famillemyriam.org

  1. MISSIONNAIRES

CAYOUETTE, abbé Normand 10, Nossa Senhora de Fatima
(Bonaventure) Bairro Niteroi, Volta Redonda
BRAZIL – 27283 – 150

FALLU, Tatienne, m.c.r. Bureau de poste
(Nouvelle) Rue Capois, C.P. 19253
Port-au-Prince
HAÏTI

LAFRANCE, Marie-Marthe, o.c.d. Carmel Bonne Terre
(Havre-aux-Maisons) Vacoas, Solferino
ÎLE-MAURICE
Océan Indien

LEVASSEUR, Roberte, R.S.R. Noviciado Nuestra
(Sainte-Anne-des-Monts) Senora del Santo
Rosario
Yuscaran Depto
El Paraiso
HONDURAS, A.C.

POITRAS, Huguette, S.P.C. 8, rue de Julho, No 13
(Mont-Louis) 35-595-000, Luz
Minas Gerais
BRAZIL

  1. CENTRES DE PRIÈRE ET DE RESSOURCEMENT

Cap-Chat
Famille Myriam Beth’lehem 418-786-5889
127, Notre-Dame Est, C.P. 10 Téléc.: 786-5575
Cap-Chat (QC) GOJ 1GO
Courriel : mer@famillemyriam.org

Carleton
Oratoire Notre-Dame du Mont St-Joseph
837, rue de la Montagne 418-364-2256
Carleton (QC) G0C 1J0

Gaspé
Les Missionnaires du Christ-Roi 418-368-6490
214, des Ursulines Téléc. : 368-0194
Gaspé (QC) G4X 1J6 Courriel : mcr.gaspe@globetrotter.net

Pointe-Navarre (Gaspé)
Sanctuaire Notre-Dame-des-Douleurs
et l’Ermitage (chalets de retraite) 418-368-2133
765, boul. de Pointe-Navarre Téléc. : 368-5465
Gaspé (QC) G4X 1A7
Courriel : sanctuaim@hotmail.com
Animation et administration :
Sœurs de Saint-Paul-de Chartres
et une équipe de personnes laïques
Recteur : abbé Chester Cotton, curé de la paroisse
de Saint-Majorique

  1. MOUVEMENTS, ORGANISMES ET SERVICES

14.1 MOUVEMENTS APOSTOLIQUES

CURSILLOS

Mme Lorraine Lévesque 763-5449
Responsable diocésaine

M. l’abbé Joseph Deschênes 763-5757
Animateur spirituel

FRATERNITÉ JESUS-CARITAS

M. l’abbé Chester Cotton, v.é. 388-2040
Responsable diocésain

M. l’abbé Gilles Baril 819-583-0370
Responsable régional Québec-Acadie

RENOUVEAU CHARISMATIQUE

Monsieur Roger Cyr 986-2989
Répondant diocésain

Monsieur Mario Lévesque : 967-3341
Répondant adjoint

Mme Monique Duguay 689-0535
M. Paul-Égide Arsenault 689-2507
Mme Lise Lapierre 986-2989
Coresponsables

M. Gilbert Lacroix, diacre et Mme France Morin 534-3703
Accompagnateur et accompagnatrice

14.2 MOUVEMENTS JEUNESSE

BREBIS DE JÉSUS

Sr Marguerite Bourgeois, CND 937-2679
Responsable


14.3 MOUVEMENTS D’INSPIRATION CHRÉTIENNE

CHEVALIERS DE COLOMB

M. Daniel Duchesne, député d’état 819-696-3823
M. Lewis Fournier, diacre, animateur spirituel 368-1538
M. Stéphane A Blais, directeur régional 534-5577

4e degré – Fidèles Navigateurs

Assemblée

M. Jean-Marc Tremblay Mgr Jean-Marie Fortier 364-3218
Vacant Chan. Joseph Chénard
M. Daniel Charron Mgr E. Matte 534-5561
M. Jacques Desmeules Mgr Paul Bernier 368-5530
M. Jean-Marc Tremblay Mgr Donat Sévigny 689-3366
M. Égide Vigneau Mgr André Arsenault 937-2923

3e degré – Députés de district

34 M. Jean-Eudes Landry New Richmond 392-5805
64 M. Raynald Leblanc Pabos Mills 689-0606
65 M. Dial Lepage St-Siméon 391-6738
70 M. Jean-Guy Gagnon Ste-Anne-des-Monts 763-7236
89 M. Daniel Vigneau Fatima 986-5532
93 M. Alain Laflamme Gros-Morne 797-2415
94 M. Raynald Leblanc Pabos Mills 689-0606

FILLES D’ISABELLE

Mme Évelyne Savage, régente d’État 269-5194

Mme Monette Savoie, accompagnatrice spirituelle 392-5805


14.4 SERVICE POUR LES COUPLES

SERVICE PRÉPARATION AU MARIAGE

Équipes d’animation
• Au Cœur de la Baie
Rodrigue Bourque et Gisèle Fournier
• Secteur Michel-Lemoignan
Marc Francoeur et Anne Turbis
Abbé Moïse A. Adékambi

M. Noël-D. Samson, diacre et Mme Johanne Francoeur 393-2579
Accompagnateur et accompagnatrice

14.5 ORGANISME DE DÉVELOPPEMENT INTERNATIONAL

DÉVELOPPEMENT ET PAIX

M. Sylvio Bourget, représentant de l’Évêque 368-2274, p. 237
Courriel :sylvio.eveche@diocesegaspe.org

RENSEIGNEMENTS COMPLÉMENTAIRES

A. PRÊTRES PAR ORDRE CHRONOLOGIQUE D’ORDINATION

1 . PRÊTRES DIOCÉSAINS (NOM, ORDINATION)

PROULX, MGR GAÉTAN, O.S.M. 08-06-1975

  1. LANDRY, Évariste 02-06-1953
  2. FORTIN, Gérard 04-04-1956
  3. ANCTIL, Roger 27-05-1956
  4. ARSENAULT, Raymond-Marie 27-04-1958
  5. STE-CROIX, Gérard-Raymond 28-06-1960
  6. HUGHES, Jude 30-06-1961
  7. SMITH, Henri 26-05-1962
  8. LAPIERRE, Aurélien 11-05-1963
  9. LEBLANC, Delvida 22-06-1963
  10. GREENE, Clifford 24-06-1963
  11. NELLIS, Terence 21-12-1963
  12. LAVOIE, Laval 22-06-1964
  13. LEBLANC, John 24-06-1964
  14. BABIN, Conrad 26-06-1964
  15. CAYOUETTE, Normand 26-06-1964
  16. ARSENAULT, Rosaire 04-06-1966
  17. DESCHÊNES, Joseph 10-06-1967
  18. ARSENAULT, Martin 24-06-1967
  19. LEFEBVRE, Gilles* 01-06-1968
  20. BOURDAGES, Jacques, p.m.é 08-06-1968
  21. CAYOUETTE, Claude 07-06-1969
  22. BOUCHARD, Rémi 10-06-1972
  23. POIRIER, Paul-Hubert 16-02-1974
  24. BLANCHARD, Marcel 11-06-1978
  25. PELLETIER, Jacques 01-07-1979
  26. COULOMBE, Réjean 24-06-1982
  27. ADÉKAMBI, Moïse Adéniran* 04-08-1984
  28. JOMPHE, René 17-07-1994
  29. COTTON, Chester 11-08-1996
  30. OUELLET, Yvon 01-08-1998
  31. PETITPAS, Jean-François 11-07-1999
  32. OBIDILE, Emmanuel Anayo* 19-08-2000
  33. RODRIGUEZ, Ángel José* 26-11-2000
  34. TIDJANI, Serge Danialou* 18-08-2001
  35. LONDOÑO, Juan Carlos* 24-11-2001
  36. GNIVO, Agonma Zibo Patrick* 17-08-2002
  37. JARAMILLO, José Ramiro* 22-11-2003
  38. AGONHOSSOU, Hervé Pyrrhus* 10-07-2004
  39. DOTOU, Hugues-Pascal* 27-11-2004
  40. EDAYÉ, Pierre 23-07-2005
  41. DEBLOIS, Tony 20-08-2006
  42. ÉLÉGBÉDÉ, Damien* 15-08-2009
  43. Djossou, Victor* 15-08-2011
  44. THORIBE, Jhony* 04-06-2016
    *Incardinés dans un autre diocèse

2. PRÊTRES MEMBRES D’INSTITUTS DE VIE CONSACRÉE

LOISEL, GUY, C.J.M. , 31-07-1981

B. PRÊTRES DÉCÉDÉS DEPUIS LA FONDATION DE LA PAROISSE (NOM, DÉCÈS)

  1. DESCHAMPLAINS, Joseph (05-07-1926)
  2. BÉRUBÉ, Cajetan (07-03-1928)
  3. DION, Pierre-N. (21-06-1930)
  4. LÉONARD, Mgr Romuald (07-02-1931)
  5. LAVOIE, Antoine (23-09-1933)
  6. SAINDON, Pierre-C. (15-11-1933)
  7. MARTIN, Eugène (01-01-1934)
  8. CHOUINARD, Pierre (29-03-1934)
  9. POIRIER, Antoine (22-07-1934)
  10. DURET, Thomas-C. (04-05-1935)
  11. MORRIS, Élias (05-01-1936)
  12. ASSELIN, J.-R. (25-01-1936)
  13. GAUTHIER, Fabien (18-02-1937)
  14. MYLES, Gabriel-Ernest (30-07-1940)
  15. D’AUTEUIL, J.-Alphonse (07-06-1941)
  16. CARON, Mgr Octave (05-12-1942)
  17. CHENEL, Émeric (01-05-1944)
  18. ROSS, Mgr François-Xavier (05-07-1945)
  19. GAUTHIER, Wilfrid (15-08-1946)
  20. GAGNÉ, Pierre-Marie (24-07-1948)
  21. LABERGE, Léon (20-08-1950)
  22. VEILLEUX, Pierre (15-12-1950)
  23. PLOURDE, Joseph (16-08-1950)
  24. MATTE, Mgr J.-Elzéar (20-09-1952)
  25. ROY, Clément (04-10-1953)
  26. DUFRESNE, Alexis (18-10-1953)
  27. LITALIEN, J.-Philias (25-01-1954)
  28. CHÉNARD, Chan. Joseph (26-09-1954)
  29. PLOURDE, Chan. Edmond (01-05-1955)
  30. CASSIVI, Chan. Guillaume (11-09-1955)
  31. BRAUD, Ange-Armand (04-03-1957)
  32. DESROSIERS, Zénon (08-03-1957)
  33. LEBLANC, Mgr Albini (17-05-1957)
  34. LAMONTAGNE, Albert (14-06-1957)
  35. LEBLANC, James (18-07-1957)
  36. AHIER, Normand (21-11-1957)
  37. BOUILLON, Georges (09-12-1957)
  38. RIOUX, Georges (24-01-1958)
  39. VAILLANCOURT, Raoul (31-10-1958)
  40. RIOUX, Chan. Narcisse (10-06-1960)
  41. LEBLANC, Charles (07-12-1960)
  42. ST-LAURENT, Chan. Joseph (01-04-1961)
  43. RIOUX, Chan. Georges-H. (11-05-1961)
  44. RIOUX, Louis-Philippe (30-03-1962)
  45. BELLE-ISLE, Chan. Clovis (16-03-1963)
  46. FORTIN, Bernard (21-01-1964)
  47. RIVARD, Auguste (25-08-1964)
  48. BERNIER, Mgr Paul (21-11-1964)
  49. NAJOTTE, François (23-06-1965)
  50. FORTIN, Thomas (21-10-1965)
  51. FOURNIER, Hector (19-11-1965)
  52. RIOUX, Amédée (05-03-1966)
  53. ANCTIL, Alphonse (22-05-1966)
  54. LEBEL, Chan. Camille (26-05-1966)
  55. THIBAULT, Chan. François (27-05-1966)
  56. NELLIS, Chan. Joseph-P. (03-03-1967)
  57. RIOUX, Chan. A.-J.-B. (04-10-1968)
  58. MIVILLE, Chan. Edgar (08-10-1968)
  59. CHOUINARD, Thomas (30-09-1969)
  60. BUJOLD, Alexis (07-01-1970)
  61. TRUDEAU, Marcel (17-01-1970)
  62. BELZILE, Chan. Médard (24-04-1970)
  63. GENDRON, Chan. Paul (22-11-1970)
  64. RINGUETTE, Lionel (10-02-1972)
  65. SUTTON, Joseph (10-05-1972)
  66. ARSENAULT, François (10-06-1973)
  67. GAGNON, Alfred (10-06-1973)
  68. MINVILLE, Romuald (21-06-1973)
  69. MIVILLE, Alphonse (10-11-1973)
  70. BERNIER, Alphonse (17-06-1974)
  71. ROY, Antonio (27-11-1974)
  72. ALLIE, Léopold (03-04-1975)
  73. CÔTÉ, Charles-Eugène (03-04-1976)
  74. AHIER, Fernand (23-10-1976)
  75. RACEK, Josef (13-06-1977)
  76. AHIER, Raymond (14-09-1977)
  77. ST-LAURENT, Albert-Eugène (06-12-1977)
  78. PROVENCHER, Wilfrid (20-07-1978)
  79. GOUPIL, Gérard (04-11-1980)
  80. TREMBLAY, René (24-06-1981)
  81. SÉVIGNY, Donat, P.D. (09-03-1984)
  82. JIONA, Albert (26-09-1984)
  83. ARSENAULT, André, P.D. (11-02-1985)
  84. DORVAL, Florian (12-05-1985)
  85. BUJOLD, Chan. Alfred (11-08-1985)
  86. CHOUINARD, Chan. Pierre (13-09-1985)
  87. ARSENAULT, Willie (21-03-1986)
  88. RICHARD, Jean-Charles (02-04-1986)
  89. BOUCHER, Hermel (20-11-1986)
  90. MAINVILLE, Alban (12-03-1987)
  91. ROY, Valère (17-04-1987)
  92. BOISSEAU, Lionel (14-09-1987)
  93. MAGUIRE, Henri-Louis (31-10-1988)
  94. BOURDAGES, Alcidas, P.D. (20-11-1988)
  95. MOLLOY, Wilfrid (09-12-1988)
  96. GRENIER, Régis (29-01-1989)
  97. ST-LAURENT, Chan. Albert (10-04-1989)
  98. TRÉPANIER, Ludger(04-05-1989)
  99. BOURQUE, Roméo (01-09-1989
  100. ALLARD, Jean-Charles, P.D. (11-09-1989)
  101. RANCOURT, Chan. François (25-01-1990)
  102. ROY, Charles-Eugène, P.D. (14-02-1990)
  103. FORTIN, Robert (14-07-1991)
  104. DAY, Chan. Bernardin (05-12-1991)
  105. CSATLOS, Chan. François(20-03-1992)
  106. PARADIS, Donat(26-04-1993)
  107. GOUPIL, Mgr Jean-Paul(12-03-1994)
  108. NADEAU, Esdras (21-07-1994)
  109. LAFFOLEY, Louis-Nelson (12-09-1994)
  110. BROTHERTON, Cornélius (25-10-1994)
  111. RICHARD, Gérard (15-09-1995)
  112. CYR, Raymond (23-11-1995)
  113. JONCAS, Mgr Paul (02-01-1997)
  114. BOUDREAU, C.-François
  115. GAGNÉ, Félix (08-01-1997)
  116. LITALIEN, Paul-B. (15-02-1997)
  117. POIRIER, Claude (05-03-1997)
  118. TANGUAY, Simon (27-04-1997)
  119. LAMARRE, Paul-Émile (27-09-1997)
  120. GRENIER, Lionel (13-02-1998)
  121. CAVANAGH, J.-Honoré (29-04-1998)
  122. LEBLANC, Laurent (19-06-1998)
  123. RIOUX, Paul-Émile (17-07-1998)
  124. PELLETIER, Jean-Yves (28-08-1998)
  125. DESLANDES, Ildège (13-09-1999)
  126. BRIÈRE, Mgr Roland (24-10-1999)
  127. GUITÉ, Gérard (18-03-2000)
  128. CUERRIER, Robert (22-09-2000)
  129. LEMOIGNAN, Michel (21-12-2000)
  130. ALLARD, Roland (28-03-2002)
  131. CÔTÉ, Roger (31-01-2003)
  132. BERTHELOT, Victorien (08-08-2003)
  133. LAFRANCE, Lionel (09-03-2004)
  134. POIRIER, Noël (27-06-2004)
  135. COULOMBE, Fidèle (18-06-2007)
  136. PROVOST, Roland (22-05-2008)
  137. DION, Léonard (15-07-2008)
  138. DESROSIERS, Gilbert (26-12-2008)
  139. THIBAULT, J. Gaston (18-08-2009)
  140. GALLANT, Alfred (26-03-2010)
  141. LEPAGE, Bertrand (12-01-2011)
  142. CORBEIL, Jean-Louis (16-09-2011)
  143. CÔTÉ, Zénon (26-03-2012)
  144. LANDRY, Frédéric (19-01-2013)
  145. DIONNE, Adrien (13-02-2014)
  146. PORDAN, Ladislas (09-12-2014)
  147. CORMIER, Yvon
  148. POIRIER, Louis-Philippe 09-12-1988
  149. ALLARD, Claude 03-04-2015
  150. BOUDREAU, Jean-Maurice 15-06-2015
  151. HARRISON, Réjean 24-02-2016
  152. DUGUAY, Jérôme 25-05-2016
  153. VON MATT, Rémi 09-12-2016
  154. GAGNON, Mgr Jean 23-12-2016
  155. BOSMANS, Louis 20-02-2017
  156. DESBIENS, Jean-Claude 15-03-2019 
  157. HENLEY, Gérald 04-11-2020
  158. BONNEAU, Julien 10-11-2020
  159. BÉLANGER, Jules 05-02-2021

C. DIACRES DÉCÉDÉS DEPUIS LA FONDATION DU DIOCÈSE

NOM DÉCÈS

  1. ARSENAULT, Maurice 17-07-2007
  2. LEBLANC, Julien 20-02-2017

D. ADRESSES UTILES

Agence du revenu du Canada
Centre fiscal
2251, boul. René-Lévesque, 1-800-959-7383
Jonquière (QC) G7S 5J2 1-800-959-1954

Assemblée des évêques catholiques
du Québec (AECQ) 1-514-274-4323
3331, rue Sherbrooke Est Téléc.: 514-274-4383
Montréal (QC) H1W 1C5 www.eveques.qc.ca

Association des cimetières chrétiens
du Québec (ACCQ)
152, du Mont-Marie 1-855-235-5553
Lévis (QC) G6V 8X1 info@accquebec.com

Assurance Mutuelle des Fabriques
Att. : M. Jean Descôteaux 1-800-463-5276
1073, boul. René-Lévesque Ouest
Québec (QC) GIS 4R5

Bertrand, Foucher, Bélanger Inc.
(Librairie religieuse, vêtements liturgiques) 1-800-263-1559
4023, rue Hochelaga Téléc. : 514-596-1314
Montréal (QC) H1W 1K4 www.bfb.ca

Chandelles Tradition MB Inc.
7, rue St-Joseph 514-861-8417
Saint-Constant QC J5A 0B6

Collège des Dominicains
96, ave. Empress 1-613-233-5696
Ottawa (ON) KIR 7G3 Téléc. : 613-233-6064

Collège Pontifical canadien
Via Crescenzio 75 011.39.06.684.0211
00193, Roma, Italia

Commission des normes, de l’équité, de la santé
et de la sécurité du travail (CNESST) :

Normes du travail
Promenade du Saint-Laurent
597, avenue du Phare Est, bureau 200
Matane (Québec) G4W 4L6 1-800-265-1414

Santé et sécurité du travail
163, boul. de Gaspé 418-368-7800
Gaspé (QC) G4X 2V1 1-800-668-6789

Conférence des évêques catholiques
du Canada (CECC) 1-613-241-9461
2500, Promenade Don Reid Téléc. : 613-241-8117
Ottawa (ON) K1N 2J2 www.cecc.ca

Conférence religieuse canadienne (CRC) 1-514-259-0856
2715, ch. de la Côte-Sainte-Catherine Téléc. : 514-259-0857
Montréal (QC) H3T 1B6

Développement et Paix
1073, boul. René-Lévesque Ouest 1-418-683-9901
Québec (QC) G1S 4R5 Téléc. : 1-418-683-9331
pcharlebois@devp.org

1425, boul. René-Lévesque Ouest, 3e étage 1-888-234-8533
Montréal (QC) H3G 1T7 Téléc : 1-514-257-8497

Directeur de l’état civil
2535, boul. Laurier 1-877-644-4545
Québec (QC) G1V 5C5 Téléc. : 418-646-3255
etatcivil@dec.gouv.qc.ca

Éditions Mediaspaul
3965, boul. Henri-Bourassa Est 1-514-322-7341
Montréal (QC) H1L 1L1 Téléc : 514-322-4281
info@mediaspaul.qc.ca

Éditions de la CECC 1-800-769-1147
2500, Promenade Don Reid Téléc. : 613-241-5090
Ottawa (ON) K1H 2J2 www.editionscecc.ca

Faculté de théologie et des sciences religieuses
Université Laval 418-656-3576
Québec (QC) G1K 7P4 Téléc. : 418-656-3273
www.ftsr.ulaval.ca

Grand Séminaire de Montréal
6895, rue Boyer 1-514-474-4726
Montréal (QC) H2S 2J6

Grand Séminaire de Québec
233, av. Giguère 418-682-0645
Québec (QC) G1M 1X7 Télec. : 877-692-0645
secretariatgsq@gmail.com

Institut de pastorale de l’archidiocèse de Rimouski
49, rue St-Jean-Baptiste Ouest 418-721-0166
Rimouski (QC) G5L 4J2 Téléc. : 418-725-4760

Institut de pastorale des Dominicains
2715, chemin de la Côte-Ste-Catherine 1-514-739-3223
Montréal (QC) H3T 1B6

Librairie du Centre diocésain de Rimouski
35, Saint-Jean-Baptiste Ouest 418-723-5004
Rimouski (QC) G5L 4J2 www.librairiepastorale.com

Maison de la Madone
10, rue Denis-Caron 1-819-375-4997
Trois-Rivières (QC) G8T 3W9 Téléc. : 819-375-0158

Ministère du Revenu du Québec
3800, rue Marly 1-800-267-6299
Ste-Foy (QC) GIX 4A5 TVQ 1-800-567-4692

Nonciature apostolique
724, avenue Manor, Parc Rockcliffe 1-613-746-4914
Ottawa (ON) K1M 0E3 Téléc.: 613-746-4786
Courriel : nuntiatura@nuntiatura.ca

Novalis
4475, rue Frontenac 1-514-278-3025
Montréal (QC) H2H 2S2 1-800-668-2547

Office de la catéchèse du Québec
2715, chemin de la Côte-Ste-Catherine 1-514-735-5751
Montréal (QC) H3T 1B6 Téléc. : 514-735-8334
Courriel : ocq@officedecatechese.qc.ca

Office national de liturgie
Conférence des Évêques catholiques du Canada
2500, Promenade Don Reid 1-613-241-9461, poste 137
Ottawa (ON) K1N 2J2 Téléc : 613-241-9048
Courriel : onl@cecc.ca
Régie des rentes du Québec
Centre de service de Rimouski 1-800-463-5185
337, Moreault
Rimouski (QC) G5L 1P4

Reliure Desmarais. (Imprimeur de registres)
Case Postale 1068 1-514-825-7797
Saint-Lazare QC J7T 2Z7 Télec. : 450-200-0638
Courriel : pierrey2@hotmail.com

Reliure Diane Malo Enr. (Imprimeur de registres)
132, boul. L’Assomption Ouest 1-450-759-5204
Saint-Charles-Borromée (QC) J6E 9A5 Téléc. : 450-759-7597

Reliure Multi-Services (imprimeur de registres)
105, rue des Lilas 1-418-837-5747
Lévis QC G6Y 7Z8 Télec. : 418-837-5073
Courriel : blaisrms@videotron.ca

Services diocésains de pastorale de Rimouski
549, rue Saint-Germain Est 418-723-4765
Rimouski (QC) G5L 1G2 Téléc. : 418-725-4760

Tribunal ecclésiastique de Québec
1073, boulevard René-Lévesque Ouest 418-688-3335
Québec (QC) G1S 4R5 Téléc. : 418-688-9848

Université Saint-Paul
223, rue Main
Ottawa (ON) K1S 1C4 1-613-236-1393